Работа в декрете - Страница 8 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 16.10.2018, 00:07   #71
Gala
Супер-модератор
Леди Дитёнок 2016
 
Аватар для Gala
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Московский пр-т
Сообщений: 17,943
Имя ребенка: Сынульки


По умолчанию Re: Работа в декрете

Lanajane, если Вы имеете ввиду под
Цитата:
Сообщение от Lanajane Посмотреть сообщение
не совместительство
своё основное место работы, то при выходе на условиях неполного рабочего времени (не более 0,5 ставки), пособие сохраняется 100%.
Цитата:
Сообщение от Lanajane Посмотреть сообщение
в декретный может пойти другой член семьи?
может, работающий
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Gala за этот пост:
Lanajane (17.10.2018)
Старый 23.12.2018, 11:14   #72
weta
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 59


По умолчанию Re: Работа в декрете

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске и вышла на работу на 0,5 ставки, отработала уже 5 месяцев. Сейчас начальство говорит что закрывают учреждение на ремонт на неопределенный срок. Должны ли предоставить другое место работы тоже на 0,5 ставки, пока будет на ремонте учреждение. Или все таки скажут иди в декретный? Спасибо
weta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 14:20   #73
Gala
Супер-модератор
Леди Дитёнок 2016
 
Аватар для Gala
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Московский пр-т
Сообщений: 17,943
Имя ребенка: Сынульки


По умолчанию Re: Работа в декрете

Цитата:
Сообщение от weta Посмотреть сообщение
Или все таки скажут иди в декретный?
а остальным сотрудникам, которые не в декретном, куда сказали идти?
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 19:23   #74
karina6188
Пользователь
 
Аватар для karina6188
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: МИНСК/ВИТЕБСК
Сообщений: 83


По умолчанию Re: Работа в декрете

Здравствуйте, вышла на 0.5 ставки на работу . У мужа была льгота по подоходному налогу. Сейчас уже снимут ?
karina6188 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 06:23   #75
Vich82
Участник
 
Аватар для Vich82
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: ул. Правды
Сообщений: 681
Имя ребенка: Марина, Александра
ДР: 16.11.2008, 22.04.2016


По умолчанию Re: Работа в декрете

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном, нигде не работаю, пособие получаю на работе мужа.Если я выйду на работу на полную ставку, размер пособия стане 50 или 100 процентов? И какие документы нужны с работы мужа, о том, что мне выплачивается пособие. Спасибо
Vich82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 10:24   #76
DIgorevich
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 55


По умолчанию Re: Работа в декрете

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком будет уплачиваться в размере 50% с нового места работы.
Цитата:
Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З
(ред. от 30.06.2017, с изм. от 30.12.2018)
"О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"
...
3. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного пунктом 2 настоящей статьи, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
3.1. работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
...
Соответственно, вам нужно будет подать заявление на работу мужа о прекращении выплаты пособия.
DIgorevich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DIgorevich за этот пост:
Vich82 (02.02.2019)
Старый 21.04.2019, 19:22   #77
Lenchen
Участник
 
Аватар для Lenchen
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 565


По умолчанию Re: Работа в декрете

Девочки, где найти документ, или закон, в котором написано, что если я работаю на 0,5 ставки в декрете, на своей работе на своей должности, то мне положен трудовой отпуск?
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 19:58   #78
DIgorevich
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 55


По умолчанию Re: Работа в декрете

Цитата:
Сообщение от Lenchen Посмотреть сообщение
Девочки, где найти документ, или закон, в котором написано, что если я работаю на 0,5 ставки в декрете, на своей работе на своей должности, то мне положен трудовой отпуск?
Трудовой отпуск у нас регламентирован Трудовым кодексом Республики Беларусь. Работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут по собственному желанию работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 9 ст. 185 ТК) - ваш случай.
А статья 154 ТК закрепляет право всех работников на основной отпуск. Иными словами, работник, заключивший трудовой договор, вправе требовать от нанимателя предоставления ему впоследствии основного отпуска за отработанное время. В свою очередь наниматель, оформивший трудовой договор с работником, обязан такой отпуск ему предоставить.
DIgorevich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DIgorevich за этот пост:
Lenchen (22.04.2019)
Старый 21.04.2019, 20:02   #79
Gala
Супер-модератор
Леди Дитёнок 2016
 
Аватар для Gala
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Московский пр-т
Сообщений: 17,943
Имя ребенка: Сынульки


По умолчанию Re: Работа в декрете

Цитата:
Сообщение от Lenchen Посмотреть сообщение
если я работаю на 0,5 ставки в декрете, на своей работе на своей должности, то мне положен трудовой отпуск?
сложно сказать
Когда Вы писали заявление при выходе на 0,5, что дословно там указывали?
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Gala за этот пост:
Lenchen (21.04.2019)
Старый 21.04.2019, 22:15   #80
Lenchen
Участник
 
Аватар для Lenchen
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 565


По умолчанию Re: Работа в декрете

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
сложно сказать
Когда Вы писали заявление при выходе на 0,5, что дословно там указывали?
Писала "прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет".
А отдел кадров все равно заявляет, что он мне не положен, отпуск, т к я не на 1 ставку вышла.
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2023, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2021, ditenok.com. Hosted by FastVPS