Налог на тунеядство. Часть 2 - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 13.02.2017, 22:17   #21
Spasibo
Участник

По умолчанию Re: Налог на тунеядство. Часть 2

Цитата:
Сообщение от frida Посмотреть сообщение
http://m.kp.by/daily/26641/3660900/?...kachestvennaya
Первый суд по делу тунеядца против государства пройдет в Гомеле
Какой замечательный комментарий после статьи:

"Александр, прошу Вас обратить внимание на следующее логическое доказательство противоречия Декрета № 3 Конституции:
Первое: 1. Все граждане, приобретающие товары на территории РБ, уплачивают налог на добавленную стоимость 2. Конституция обязывает граждан финансировать государственные расходы путем уплаты налогов Вывод: Граждане, которые платят НДС, финансируют государственные расходы
Второе: 1. Декрет обязывает граждан участвовать в финансировании государственных расходов 2. Декрет НЕ относит граждан, уплачивающих НДС к финансирующим государственные расходы Вывод: Граждане, уплачивающие НДС не финансируют государственные расходы.
Отсюда выводим следующее:
1. Конституция относит граждан, уплачивающих НДС к финансирующим государственные расходы 2. Декрет НЕ относит граждан, уплачивающих НДС к финансирующим государственные расходы Вывод: Декрет противоречит Конституции. В случае противоречия декретов Конституции РБ, декрет признается недействительным. Надеюсь это поможет Вам и всем остальным ликвидировать несправедливый декрет"
18 участников поблагодарили Spasibo за этот пост:
AlexPDV (13.02.2017), als (13.02.2017), Arikaaririka (14.02.2017), bublikik82 (14.02.2017), Dmitriy_82 (17.02.2017), Joika (14.02.2017), Kuka-Duduka (15.02.2017), perestrouka (14.02.2017), Алексей Николаевич (13.02.2017), Арина Владимировна (14.02.2017), киса лилу (14.02.2017), Ксюша (14.02.2017), Лена Гвоздева (14.02.2017), Марина Александрова (14.02.2017), мирина87 (01.03.2017), ОиВ (14.02.2017), Романя (15.02.2017), Цветок (14.02.2017)
Старый 13.02.2017, 22:36   #22
AlexPDV
Участник

Имя ребенка: Ульяна
ДР: 30.04.2009

Про 183 дня говорится в 1 пункте:
1. Установить, что граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее – граждане), в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (далее – сбор).
В пункте 5 говорится про периоды, которые относятся к финансированию государственных расходов:
5. Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период:

Если этих периодов по пункту 5 наберется на 183 дня, то платить ничего не надо, вытекает из 1 пункта декрета, гражданин считается участвующим в финансировании государственных расходов. Отработал к примеру гражданин по трудовому договору 3 месяца и 3 месяца платил единый налог по пункту 5.4, 183 дня набралось, платить налог на тунеядство не надо.

Если гражданин к примеру сдавал квартиру год, в пункте 5 его нет, получается чтобы не платить налог на тунеядство ему нужно либо заплатить 20 базовых налога на сдачу квартиры в аренду (п 3.2) или доплатить разницу между суммой (если уплаченная сумма налога на сдачу квартиры в аренду меньше 20 базовых), которую он заплатил и налогом на тунеядство (про это пункт 8).

На данный момент получается если кого-нибудь отправляют в отпуск за свой счет, этот период не засчитывается в период финансирование госрасходов (есть пункт 5.1 где говорится, что период работы по трудовому договору (контракту) засчитывается в период финансирования госрасходов, но видимо налоговая цепляется за слова работа и время в отпуске за свой счет к работе не относит) , то лучше попросить работодателя перевести на неполную ставку с отработкой скажем одного часа в месяц. При работе на неполную ставку этот период будет засчитываться в период финансирование госрасходов.

Отсюда.
Наниматель отправил в отпуск без сохранения зарплаты. Надо ли платить налог?
Вопрос: Специалист, который находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя, освобождается от уплаты налога на тунеядство?
— Период участия в финансировании госрасходов включается период работы в календарном году по трудовому договору (контракту). Нахождение в отпуске без сохранения заработной платы не входит в указанный период, так как гражданином не осуществляется работа в период такого отпуска и он не получает заработную плату, из которой производятся уплата в бюджет налогов и (или) взносов в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения.

Или вот тоже вариант не платить налог на тунеядство и даже небольшую сумму заплатят если у кого есть возможность можно оформится по уходу за инвалидом 1 группы или пенсионером старше 80 лет.

Вопрос от Сергея: Здравствуйте. Нужно ли платить налог человеку, который оформлен и получает пособие по уходу за престарелым или инвалидом 1-й группы? Спасибо!
— К периоду участия в финансировании госрасходов относится период получения пособий из средств республиканского бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.
Если в прошлом году вы 183 и более дней получали пособие по уходу за инвалидом I группы либо пенсионером старше 80 лет, то освобождаетесь от уплаты сбора.

Но надо заключение комиссии что такой уход нужен.

Т.е. если кто пойдет по этому пути должен быть готов что заключение комиссии что нужен уход врачи без боя не дадут. Возможно придется пописать жалобы.

Последний раз редактировалось AlexPDV; 13.02.2017 в 22:43..
AlexPDV вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили AlexPDV за этот пост:
Елена76 (14.02.2017), Лэс (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 12:15   #23
Елена76
Местный

AlexPDV, позвонила в налоговую, Вы правы. Достаточно 183 дня. Тоже не плохо.

Самый "недорогой" вид деятельности это
10 Предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста -16р. в месяц. Оффтоп

Но интересно пробить тему ремесленнической деятельности. В чем подвох то? Может кто-то так оформлялся? Поделитесь информацией. Пока не очень понимаю, чем конкретно можно заниматься?
Оффтоп

Заодно уточнила и про работу по договору подряда. Дни не плюсуются. То есть если отработал 180 дней, а остальные дни по договору подряда, то чтоб не платить налог, нужно обязательное соблюдение 2-х условий: 183 дня по договору подряда и выполнения работ на сумму не менее 70 базовых.

Последний раз редактировалось Елена76; 14.02.2017 в 13:33.. Причина: добавление.
Елена76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 13:04   #24
AlexPDV
Участник

1. Не все пункты в 5 пункте декрета плюсуются, но это надо в каждом конкретном случае смотреть, вариантов много.
2. Вы можете не работать по пункту 5.4 по договору подряда и по трудовому договору. Как Вы себе представляете оказание услуг по взвешиванию с заключением договора подряда? Период когда Вы оплатили единый налог по пункту 5.4 суммируется с тем периодом, когда вы к примеру работали по трудовому договору. Другое дело если вы работали по договору подряда без уплаты единого налога, тогда вы попадаете под пункт 5.3.
3. Ремесленичество в этом году, чтобы не быть тунеядцем уже не получится, только на следующий год.
Старый 14.02.2017, 13:07   #25
Елена76
Местный

AlexPDV,
Я про договор подряда к слову написала. Оффтоп Меня на сайте убеждали в прошлой теме, что эти дни плюсуются и что я всех ввожу в заблуждение.
Про ремесленничество, поражает простота "отмазки" от этого сбора, ищу подвох))

Последний раз редактировалось Елена76; 14.02.2017 в 13:12..
Старый 14.02.2017, 13:16   #26
ОльгаШатрова
Местный

Имя ребенка: Женя, Алена, Витя
ДР: 31. 10. 1999, 14. 12. 2000, 19. 02. 2013

Цитата:
Сообщение от Елена76 Посмотреть сообщение
AlexPDV,
Я про договор подряда к слову написала. Оффтоп Меня на сайте убеждали в прошлой теме, что эти дни плюсуются и что я всех ввожу в заблуждение.
Про ремесленничество, поражает простота "отмазки" от этого сбора, ищу подвох))
ну конечно поднимут ставку, это уже дважды собирались делать. В последний раз речь шла об увеличении до 4-х базовых в год. Но это в любом случае не 20. Пострадают реальные ремесленники.
ОльгаШатрова на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 13:48   #27
Елена76
Местный

Нашла по ремесленникам.

Оффтоп

Последний раз редактировалось Елена76; 14.02.2017 в 13:53..
Поблагодарили Елена76 за этот пост:
Цветок (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 21:41   #28
Оля 67
Местный

Имя ребенка: Маша
ДР: 13.07.2006

Все ли оплатили налог кому пришло письмо?
Оля 67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 22:05   #29
AlexPDV
Участник

1. Я думаю что Вы что-то не так поняли. Я думаю если Вы отработали скажем 4 месяца по договору подряда и при этом сумма была больше 70 базовых, то этот период (4 месяца) засчитывается в финансирование госрасходов. Для того чтобы не быть тунеядцем нужно еще 2 месяца отработки по трудовому договору или скажем уплаты единого налога по пункту 5.4. Если же Вы отработали по договору подряда хоть целый год, но сумма по договору подряда меньше 70 базовых, то весь этот период не будет засчитываться в финансирование госрасходов. Другое дело, что я не думаю, что подрядчик будет против заключение договора подряда на недостающий период до 183 дня за символическую сумму.
2. Еще раз повторюсь сейчас ремесленичество по 2017 году не актуально, поезд ушел, а к 2018 году еще все поменяется, чего им сейчас голову забивать.
3. Если период с единым налогом меньше 183 дня по пункту 5.4 тогда и нужно доплачивать до 20 базовых, про это пункт 8.

Последний раз редактировалось AlexPDV; 14.02.2017 в 22:12..
Старый 14.02.2017, 22:13   #30
andrewvit
Участник

Имя ребенка: Полина
ДР: 28.10.2010

Цитата:
Сообщение от AlexPDV Посмотреть сообщение
1. Я думаю что Вы что-то не так поняли. Я думаю если Вы отработали скажем 4 месяца по договору подряда и при этом сумма была больше 70 базовых, то этот период (4 месяца) засчитывается в финансирование госрасходов. Для того чтобы не быть тунеядцем нужно еще 2 месяца отработки по трудовому договору или скажем уплаты единого налога по пункту 5.4. Если же Вы отработали по договору подряда хоть целый год, но сумма по договору подряда меньше 70 базовых, то весь этот период не будет засчитываться в финансирование госрасходов. Другое дело, что я не думаю, что подрядчик будет против заключение договора подряда на недостающий период до 183 дня за символическую сумму.
2. Еще раз повторюсь сейчас ремесленичество по 2017 году не актуально, поезд ушел, а к 2018 году еще все поменяется, чего им сейчас голову забивать.
А почему ремесленничество не актуально? Что изменилось в декрете по ремесленникам?
Уже поняла, что этот ответ адресован пост 24
andrewvit вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра