Налог на тунеядство. Часть 2 - Страница 4 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 14.02.2017, 22:32   #31
AlexPDV
Участник

Имя ребенка: Ульяна
ДР: 30.04.2009

По умолчанию Re: Налог на тунеядство. Часть 2

Чтобы не попасть под декрет о тунеядцах просто надо иметь некоторую предусмотрительность. К примеру отработал человек 5 месяцев в году с копеечной зарплатой с нулевым подоходным налогом, т.к. вычет больше, чтобы не расстаться с 500 руб. нужно месяц оформиться по пункту 5.4 декрета оказанию услуг деятельности что подешевле и платить не придется. Или кто-то поступает в универ, учеба с 1 сентября, если не работаешь, тот же рецепт. Уплата единого налога за 2 месяца по самому дешевому виду деятельности услуги по выращиванию сельхозпродукции 28 руб., лучше с этой суммой расстаться чем с 500 руб.
AlexPDV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AlexPDV за этот пост:
Елена76 (16.02.2017)
Старый 14.02.2017, 23:08   #32
янит
Наш человек

Имя ребенка: двое

Сегодня были в посольстве , количество уезжающих на ПМЖ поразило , 90 -е отдыхают . Отправлено подростков до пенсионеров, с детьми , беременные . Довели , народ бежит со страны .
янит на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили янит за этот пост:
Siemens (18.02.2017)
Старый 14.02.2017, 23:31   #33
КиРаш
Наш человек

Цитата:
Сообщение от AlexPDV Посмотреть сообщение
Уплата единого налога за 2 месяца по самому дешевому виду деятельности услуги по выращиванию сельхозпродукции 28 руб.,
Это как? можно в лс.
Старый 14.02.2017, 23:45   #34
Burundu4ok
Местный

Оффтоп
Burundu4ok вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Burundu4ok за этот пост:
Старый 15.02.2017, 12:33   #35
Оля 67
Местный

Имя ребенка: Маша
ДР: 13.07.2006

в 15 году была оформлена по уходу за инвалидом 1 группы почти 4 месяца, (мама умерла),но засчитывают если полгода ухаживал за человеком , т.е. побор надо платить полностью, а в связи с тем , что я сейчас работаю - высчитывать будут с зарплаты ((( . Но в начале документы подают в суд , штраф, судебные приставы- это все пояснили в налоговой. Платить не хочу (
Оля 67 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Оля 67 за этот пост:
Irisha_sun (16.02.2017)
Старый 15.02.2017, 13:00   #36
vit123
Участник

ДР: 2011

Оля 67, Пишите письма! Они нарушают Ваши права
vit123 вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили vit123 за этот пост:
Лена и Дети (17.02.2017), Оля 67 (15.02.2017)
Старый 15.02.2017, 13:34   #37
янит
Наш человек

Имя ребенка: двое

Цитата:
Сообщение от Burundu4ok Посмотреть сообщение
Оффтоп
На историческую , я думала уже все уехали .
янит на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили янит за этот пост:
Siemens (18.02.2017)
Старый 15.02.2017, 14:12   #38
ОльгаШатрова
Местный

Имя ребенка: Женя, Алена, Витя
ДР: 31. 10. 1999, 14. 12. 2000, 19. 02. 2013

В Гомеле состоялся первый суд против налога на "тунеядство"

Истцом в данном судебном разбирательстве выступает гомельчанин Александр Семенов, который недавно получил «письмо счастья». Инспекция по налогам и сборам в свою очередь выступила в качестве ответчика.

В этом году Семенов получил из налоговой письмо, с требованием уплатить денежный сбор за социальное иждивенчество в размере 360 рублей, так как он в 2015 году официально нигде не работал. Истец абсолютно не согласен с тем фактом, что он не участвовал в финансировании государственных расходов. Александр Семенов отмечает, что в 2015 году он выплатил целый ряд налогов, в числе которых транспортный сбор, земельный налог, НДС с использованных услуг мобильной связи. По всем пунктам суду были предъявлены соответствующие справки.

Представитель истца, правовой инспектор Профсоюза РЭП Леонид Судаленко, обратил внимание суда на то, что преамбула Декрета определяет человека, участвующего в финансировании государственных расходов, как лицо, которое выплачивает налоги, пошлины, что полностью подпадает под ситуацию Александра Семенова.

В ответ на это, представитель ответчика, утверждает, что пунктом 5.2 Декрета предусматривается, что лицо, участвующее в финансировании госрасходов, обязано выплачивать ряд обязательных налогов, например, подоходный налог либо единый налог (для ИП), а НДС и транспортный налог в перечень не входят.

Данное слушание было досудебным. Следующее заседание суда состоится 21 февраля в 15:00
ОльгаШатрова на форуме   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили ОльгаШатрова за этот пост:
Arikaaririka (16.02.2017), Irisha_sun (16.02.2017)
Старый 15.02.2017, 20:13   #39
Елена76
Местный

Цитата:
Сообщение от AlexPDV Посмотреть сообщение
1. Я думаю что Вы что-то не так поняли. Я думаю если Вы отработали скажем 4 месяца по договору подряда и при этом сумма была больше 70 базовых, то этот период (4 месяца) засчитывается в финансирование госрасходов. Для того чтобы не быть тунеядцем нужно еще 2 месяца отработки по трудовому договору или скажем уплаты единого налога по пункту 5.4. Если же Вы отработали по договору подряда хоть целый год, но сумма по договору подряда меньше 70 базовых, то весь этот период не будет засчитываться в финансирование госрасходов. Другое дело, что я не думаю, что подрядчик будет против заключение договора подряда на недостающий период до 183 дня за символическую сумму.
Я уже не пытаюсь руководствоваться тем, как я понимаю этот декрет. Я чем больше читаю и сопоставляю с их разъяснениями, тем более запутаннее и мудренее мне все это кажется.
Что касается договора подряда, из видео получалось, что достаточно иметь по договору подряда сумму более 70 базовых и ты вроде как участвуешь в финансировании. Там было четко сказано, что дни по договору подряда никак не суммируешь к времени службы в армии. Согласна, что это не дни по трудовому договору, но и там на этом не акцентировалось внимание. Сказали, что не суммируются.
По телефону, я четко сформулировала свой вопрос. 180 по трудовому, остальные по договору подряда. Мне 2 раза повторили, что только при наличии 2-х условий 183 дня и 70 базовых ты не будешь тунеядцем. И дни не суммируются!
С другой стороны я уже писала про мам с детьми до 7 лет посещающими детсад.
Наша налоговая мне "пела" про 183 дня, в министерстве четко сказали, что попадаю под этот налог, раз ребенок в 2017 числится в саду.

У меня создалось впечатление, что они сами ничего толком не знают!

Цитата:
Сообщение от Оля 67 Посмотреть сообщение
в 15 году была оформлена по уходу за инвалидом 1 группы почти 4 месяца, (мама умерла),но засчитывают если полгода ухаживал за человеком , т.е. побор надо платить полностью, а в связи с тем , что я сейчас работаю - высчитывать будут с зарплаты ((( . Но в начале документы подают в суд , штраф, судебные приставы- это все пояснили в налоговой. Платить не хочу (
Оффтоп

Последний раз редактировалось Gala; 16.02.2017 в 20:04.. Причина: 2 в 1
Елена76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 12:23   #40
AlexPDV
Участник

Имя ребенка: Ульяна
ДР: 30.04.2009

1. На видеоконференции вопрос был почему в срок финансирование госрасходов не зачли месяц работы по договору подряда. И ответ был что для этого надо чтобы сумма по договору подряда составила более 70 базовых.
2. Если работа договору подряда составила 3 дня и 180 дней по трудовому договору, то чтобы не быть плательщиком налога на тунеядцев необходимо чтобы сумма по договорам подряда за 3 дня составила 70 базовых, еще надо чтобы пересечения сроков работы по договору подряда и трудовому договору не было.
3. По сути весь пункт 5 декрета суммируется, другое дело что по некоторым пунктам если условия для суммирования. Или как про ремеслеников больше уже ничего суммировать не надо если под этот пункт попадаешь.
4. КиРаш читайте пункт 5.4 декрета, пост 8 про виды деятельности.
AlexPDV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AlexPDV за этот пост:
Елена76 (16.02.2017)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра