Крещение ребенка - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дети

Важная информация

Создать новую тему Закрытая тема
Старый 21.04.2009, 23:02   #1
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

По умолчанию Крещение ребенка

Дорогие сообщники, я понимаю, что это дело личных предпочтений, но не посоветуете ли вы какую-нибудь хорошую церковь в Витебске или недалеко от Витебска, чтобы крестить там ребенка. Церковь ищу (для православного обряда) тихую, и чтобы батюшка был приятный. Короче, не знаю, как объяснить, ну, просто чтобы душа лежала. Я сама какую-то конкретную одну церковь не посещаю, поэтому в растерянности.
И еще вопрос о крещении насчет крестных. У меня свекровь почему-то мощно обиделась. Дело в том, что она вообще любит все за всех решать и решила сама, что у нас крестной будет сестра мужа. Сразу скажу, что против ее кандидатуры я ничего не имею, но у меня еще 2 крестных наметились: парень и девушка (не состоящие в каких-либо отношениях, если это важно) из Минска. Не то чтобы друзья, скорее, хорошие знакомые. Приятные мне люди и верующие. И главное - что они сами предложили быть крестными, а мне кажется, что отказывать в таком нельзя. Парень тот вообще, не зная точно, когда мне рожать, позвонил днем в тот день, когда я родила, и рассказал, что ему снилось ночью, что я родила. И на самом деле я именно ночью рожала. Так вот свекровь почему-то очень против тех крестных, мотивируя это тем, что "не родственники, и вообще я их не знаю", начала зачем-то приплетать моего двоюродного брата, с которым я совершенно не общаюсь. Должны ли быть крестные родственниками? Сколько может быть крестных у ребенка (я сестру мужа обижать тоже не хочу, она хорошая девушка). И что вообще перед крещением крестные должны делать (т.е. я имею в виду, осуществимо ли это технически, если они приедут из другого города)? Спасибо.

Информация от Администрации
Полезные ссылки:

Православные Храмы Витебска
Крещение взрослого
Малыши на Причастии
Что дарить на крещение?
.

Последний раз редактировалось Mama; 10.04.2012 в 01:15.. Причина: +
Ля-ля вне форума  
Старый 21.04.2009, 23:46   #2
Джекки
Участник

По умолчанию Re: Крещение ребенка

Цитата:
Сообщение от Ляля
не посоветуете ли вы какую-нибудь хорошую церковь в Витебске
Мы в Благовещенской крестили (на площади Тысячелетия). Хоть и в центре, но вполне тихая. А если совсем тихую хочется - наверно, лучше всего Марков монастырь.

Цитата:
Сообщение от Ляля
"не родственники, и вообще я их не знаю"
Это вообще не может быть причиной. Главное для крестных родителей - вера, воцерковленность. Главная и единственная их функция - помогать ребенку в отношениях с Богом, привести в церковь, образно говоря. Если сами хотят - очень здорово. Быть крестным - это вовсе не честь или "знак близости и дружбы", а большая ответственность - и не каждый справится. Нам с крестной не повезло (зато подру-у-у-уга ), но хоть повезло с крестным
Старый 21.04.2009, 23:46   #3
zima
Модератор

Имя ребенка: Владиша + Игореня

мы старшего крестили в областной больнице. там в помещении для встреч справа есть маленькая церквушечка. мы были одни. очень понравилось не очень долго. а в конце доже звонил в старинные маленькие колокола. священник очень приятный.
Старый 21.04.2009, 23:48   #4
Джекки
Участник

А еще в Благовещенке хор крутой! ))
И кажется мне, что в Марковом монастыре тоже...
Вариант - Георгиевская на Черняховке.
А вот наш батюшка (у него купели для деток нет, так что он только взрослых крестит) советует в кафедральном крестить детей.
Старый 22.04.2009, 00:07   #5
Natik
Заблокирован

Радость Re: Крещение ребенка

Ляля! Не переживай - все будет в порядке в любом случае.
Смотри, буду по твоему тексту отвечать.

Цитата:
Сообщение от Ляля Посмотреть сообщение
Дорогие сообщники, я понимаю, что это дело личных предпочтений, но не посоветуете ли вы какую-нибудь хорошую церковь в Витебске или недалеко от Витебска, чтобы крестить там ребенка. Церковь ищу (для православного обряда) тихую, и чтобы батюшка был приятный. Короче, не знаю, как объяснить, ну, просто чтобы душа лежала. Я сама какую-то конкретную одну церковь не посещаю, поэтому в растерянности.
Когда мы собрались крестить Матвея, встал вопрос о церкви. Мы хотели что-нибудь маленькое и уютное, в идеале - это должны была быть какая-то деревенская церквушка. Но по сложившимся обстоятельствам ехать крестить фиг куда нам не смоглось. Поэтому выбрали церквушку в конце Фрунзе - приход Храма Рождества Христова г. Витебска: маленькое деревянное тихое местечко и, в принципе, не так и далеко. Мы крестились одни, других детей не было. Стоило крещение немного дешевле, чем в центральных церквях (хотя для нас это не было главным критерием при выборе церкви). Очень понравился батюшка тамошний - иерей Александр Ковалев (так в свидетельстве нашем указано). Запомнился, во-первых, потому что рыжий, во-вторых, потому, как службу проводил: он объяснил мне, почему, например, женщине после родов нельзя входить в церковь до крещения своего ребенка (!), предупредил, что крестик нательный с малыша снимать не надо и т.д. И все обратили внимание, на его речь: он говорил, например, не "раб божий" и "младенец", а "вот это утреннее солнышко" или "новая звезда под небом господним" (в таком духе все - лично мне было приятно). Перед обрядом они (служители) уточняли, не холодно ли (середина сентября была), может обогреватель сильнее включить. Разрешили к груди ребенка приложить (ближе к концу крещения Матвей все таки устал и начал капризничать). Может для кого-то это и не актуальные пунктики, но для меня имели большое значение.

Цитата:
И еще вопрос о крещении насчет крестных. У меня свекровь почему-то мощно обиделась. Дело в том, что она вообще любит все за всех решать и решила сама, что у нас крестной будет сестра мужа. Сразу скажу, что против ее кандидатуры я ничего не имею, но у меня еще 2 крестных наметились: парень и девушка (не состоящие в каких-либо отношениях, если это важно)
Действительно. Крестные не должны в настоящее время и в перспективе на будущее состоять в близких отношениях между собой (не супруги). А еще, не менее важно, и мало кто об этом знает: если ты взяла кого-то в крестные своему ребенку, то уже ни ты сама, ни твой муж не могут быть крестными у детей тех людей! Православие этого не приемлет, по крайней мере. Т.е., допустим, сестра твоего мужа может быть крестной у всех твоих детей, но ни ты, ни твой муж не можете крестить ни одного ее ребенка.

Цитата:
из Минска...
... Не то чтобы друзья, скорее, хорошие знакомые. Приятные мне люди и верующие. Парень тот вообще, не зная точно, когда мне рожать, позвонил днем в тот день, когда я родила, и рассказал, что ему снилось ночью, что я родила. И на самом деле я именно ночью рожала. Так вот свекровь почему-то очень против тех крестных, мотивируя это тем, что "не родственники, и вообще я их не знаю", начала зачем-то приплетать моего двоюродного брата, с которым я совершенно не общаюсь. Должны ли быть крестные родственниками?
Вот тут, пожалуй, соглашусь с твоей свекровью, но не во всем. Лично мое мнение такое: в крестные нужно выбирать людей надежных, которых ты хорошо знаешь, в которых ты уверена, разделяешь с ними взгляды на жизнь. Т.е. люди должны быть такими, с которыми в будущем ты не разминешься по жизни. Ведь крестные для чего ребенку даются? Что бы в случае утраты настоящих родителей, они (крестные) смогли заменить кровных. Думаю, нужно к ВОПРОСУ О ВЫБОРЕ КРЕСТНЫХ подойти очень серьезно.

Цитата:
И главное - что они сами предложили быть крестными, а мне кажется, что отказывать в таком нельзя.
Считается, что нельзя отказываться тому человеку, которому ТЫ предложила стать крестным своего ребенка - это большая честь. Так что это Ты вибираешь людей, которые станут крестными у твоего чада, а не люди сами себя предлагают. Если ты решишь взять в крестные не этих людей, а кого-то другого, то на самом деле это не оскорбление - а просто твое, точнее наверное ваше с мужем решение. Они не должны обижаться.

Цитата:
Сколько может быть крестных у ребенка (я сестру мужа обижать тоже не хочу, она хорошая девушка).
У каждого ребенка должен быть как минимум ОДИН крестный родитель: у мальчика - крестный отец, у девочки - крестная мать. Это тот минимум, с которым у нас крестят детей в православии. А вообще, крестных родителей двое, как и кровных - ОДИН крестный отец и ОДНА крестная мать.
Как пример: я должна была быть крестной у сына мужниной сестры и у сына моей сестры. Разница в церемониях была неделя. Но именно в это время я попала в роддом на сохранение. И естественно, никто меня ни на какие церемонии не выпустил.
Поэтому сестра мужа переиграла это так: крестным отцом у ее сына стал мой муж (т.е. ее родной брат), а я теперь считаюсь внегласной крестной мамой. Никто не обижен и все довольны. В их свидетельстве стоит прочерк на месте, где указывается имя крестной мамы.
Моя же сестра при крещении своего сына сказала, что у него есть назначенная крестная мать, но она не присутствует по причине того, что сама готовится стать матерью, и что меня не отпустили на церемонию. Но батюшка сказал, что раз я не присутствую ИМЕННО НА ЦЕРЕМОНИИ, то и в свидетельство меня не вносили. У них там пустое место, без прочерка. И опять таки, я внегласно крестная мама.
Как объяснили и один, и второй батюшки: главное, что у МАЛЬЧИКА есть крестный ОТЕЦ, а позже можно ДОКРЕСТИТЬ (во второй раз) и крестную маму. Это, кстати, тебе и к вопросу о выборе крестных. Лучше, наверное не взять кого-то в крестные и докреститься позже, чем взять кого-то только потому, чтобы не обидеть.

Цитата:
И что вообще перед крещением крестные должны делать (т.е. я имею в виду, осуществимо ли это технически, если они приедут из другого города)? Спасибо.
Нас предупредили, что крестные должны знать наизусть молитвы "Отче наш" и "Символ веры".
На сколько я информирована, при крещении мальчика его на руках держит крестный отец, а девочку - крестная мать (!!! весьма важная деталь! особенно, если ребенок впервые видит этих людей - может и истерика случиться! будьте на готове!)
У всех присутствующих на крещении в церкви должны быть нательные крестики (мы с мужем свои дома забыли , подготовили и забыли. Было очень неловко. Но там у служителей на такие случаи - видимо, не одни мы охломоны - есть крестики дешевенькие).
Вообще, в церквях сейчас дают информацию о всех тонкостях и правилах церемонии. Когда поедете заказывать, то попросите - они раздают распечатки и молитв, и правил всех.

Последний раз редактировалось Natik; 22.04.2009 в 00:25..
Natik вне форума  
Старый 22.04.2009, 00:14   #6
Ля-ля
Местный

Джекки, я тоже склоняюсь к Благовещенке, я туда заходила иногда, близко было от работы. я почему-то только в церковь около ЗАГСа не очень люблю ходить. Марков монастырь я, к своему стыду, не знала, поискала сейчас, это деревня Слободка?
Ля-ля вне форума  
Старый 22.04.2009, 00:37   #7
Ля-ля
Местный

Наташа, спасибо большое за развернутый такой ответ))) т.е. две матери крестных не может быть? вот насчет сестры мужа немного проблем может быть не знаю, почему, но Нина, когда ее видит, начинает плакать. хотя мне она вполне нравится, не знаю, почему так происходит. а конец Фрунзе - это где-то ближе к Тулово? простите мне мой топографический кретинизм)
Ля-ля вне форума  
Старый 22.04.2009, 00:39   #8
Джекки
Участник

Цитата:
Сообщение от Ляля
Марков монастырь я, к своему стыду, не знала, поискала сейчас, это деревня Слободка
Это, как можно было догадаться, Марковщина))

А насчет приезда крестных - они как бы должны cходить на несколько бесед в храм, но вообще - все это решается. Если люди воцерковленные - так можно и не ходить, а просто сказать об этом в храме. Если нет - можно походить и в своем городе. Хотя, имхо, нет смысла звать крестными невоцерковленных.

Я уж прошу прощения, но кое-что прокомментирую.
Цитата:
Сообщение от Наталья Анищенко
если ты взяла кого-то в крестные своему ребенку, то уже ни ты сама, ни твой муж не могут быть крестными у детей тех людей
Вот этого я не слышала. Хотя могу предположить... Но с трудом...

Цитата:
Ведь крестные для чего ребенку даются? Что бы в случае утраты настоящих родителей, они (крестные) смогли заменить кровных.
Вот это совершенно не понимаю, откуда... Категорически нет... Это даже законодательно невозможно.

Цитата:
женщине после родов нельзя входить в церковь до крещения своего ребенка
Не до крещения, а до прочтения разрешительной молитвы. Читается она на сороковой день. А если не читалась - то уж перед крещением.

Цитата:
Считается, что нельзя отказываться тому человеку, которому ТЫ предложила стать крестным своего ребенка - это большая честь
Тоже категорически нет. Все равно как сказать, что на предложение выйти замуж нельзя ответить отказом - ибо "честь"

Цитата:
а позже можно ДОКРЕСТИТЬ (во второй раз) и крестную маму

Цитата:
при крещении мальчика его на руках держит крестный отец, а девочку - крестная мать
Где как. В общем, это по желанию и возможности - я только сама держала. И батюшка, разумеется
Старый 22.04.2009, 00:51   #9
Джекки
Участник

Ляля, вот вам!
http://www.vitebsk.orthodoxy.ru/temple/index.shtml
Старый 22.04.2009, 01:03   #10
Ля-ля
Местный

Джекки, спасибо за ссылку) т.е. Марков монастырь - это в сторону Марковщины, но за Витебском? Так я понимаю?
Ля-ля вне форума  
  Создать новую тему Закрытая тема

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра