Терминал - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 23.02.2021, 13:24   #1
Еления
Леди Симпатий 2015

По умолчанию Терминал

Помогите, пожалуйста, разобраться(
Когда вышел закон о необходимости на торговой точке иметь терминал, был куплен самый простенький. Через пару лет вышло законодательство о том, что терминал должен иметь функцию приема бесконтактных карт - заменили на такой аппарат. Прошло еще пару лет - приходит письмо от банка-эквайринга (Беларусбанк), что "в соответствии с п.1.1.4 Постановления НБ РБ от 28.12.2018 г № 636 определяется, что с 01.01.2021 г во всех платежных терминалах должен осуществляться прием бесконтактных банковских платежных карточек, а также регистрация операций с их использованием по технологии радиочастотной индефикации".
Звоню в банк, говорю, что мой мпос имеет функцию приема бесконтактных карт, почему он не подходит?
Мне отвечают: он не все карты проводит.
Ок, звоню в Банковский процессинговый центр, спрашиваю, точно ли к замене, можно ли модифицировать и какие карты не принимает? Говорят, Мир. Заменить нельзя, только купить новый.
Смотрю допсоглашение с банком: ......платежной системы Мир, а также платежных систем - партнеров платежной системы Мир... и тд.

Вопрос: мой нынешний терминал технически не может принять эту систему Мир? А банк обязан с ней работать?
Могу ли я поменять банк, вдруг где-то не обязывают иметь терминал с этой функцией?
Есть ли какие-то выходы, или только замена оборудования? (в третий раз за 4 года).
Еления вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 14:07   #2
Еления
Леди Симпатий 2015

По умолчанию Re: Терминал

Слушайте, какую тему нашла)) "Сегодня в мире сформировался устойчивый тренд, когда смартфон постепенно превращается в средство для бесконтактных платежей. Запуская услугу эквайринга Prior SoftPos, Приорбанк становится драйвером этого тренда."
Знаний мне не хватает(( Правильно ли я понимаю, что государство не обязывает иметь именно отдельный аппарат для приема карт??? То есть, я должна иметь возможность приема карт, и как я это обеспечу - мое дело? Значит, я могу закачать программу и принимать карты с помощью телефона??
Оффтоп

Где бы еще взять закон, четко формулирующий требования к аппарату приема пластиковых карточек(
Еления вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Еления за этот пост:
mash (23.02.2021)
Старый 23.02.2021, 14:35   #3
Екатерина111
Местный

Имя ребенка: Доча и доча

По умолчанию Re: Терминал

Еления, если сами не можете разобраться, пишите письменные запросы в ответственные структуры, они обязаны вам ответить. И документ для проверяющих будет на руках, если есть какие то разночтения в нормативке.
Екатерина111 на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили Екатерина111 за этот пост:
Еления (23.02.2021)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра