Въезд с колясками воспрещен? - Страница 6 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 23.09.2010, 23:01   #51
Ginger
Супер-модератор

По умолчанию Re: Въезд с колясками воспрещен?

Мамочки, а подскажите, нужно ли оплачивать проезд коляски в общественном транспорте? И как вообще с этим дело обстоит? Нужно ли ее складывать? Или есть ли какие-то предписания, что с коляской только в среднюю дверь, например?
Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:09   #52
Arikaaririka
Наш человек

Имя ребенка: Аркашка, Женечка
ДР: 08.11.2009, 05.06.2013

сколько я ездила все нормалек было..хотя джипик наш, мягко говоря, крупногабаритный))) Но один раз как-то, когда в 101 ехали (в котором очень узкие двери) кондукторша всю дорогу буруздела))Никто не жаловался, хотя всем колхозом эту коляску сначалазапихивали, а потом выпихивали))))
Arikaaririka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:16   #53
Мариночка
Постоянная прописка

Ginger, в городском транспорте висят правила пользования...... Там написано, что ребёнок в коляске едет бесплатно, т.е. за коляску платить не нужно. Другое дело в междугороднем транспорте. Не мало нервов было потрачено нами при перевозе коляски. В Витебске говорили, что не нужно за коляску платить, в Полоцке заставляли платить... Но никто не мог точно показать где в правилах написано нужно или нет в междугородних автобусах платить за коляску...
Мариночка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Мариночка за этот пост:
мамАня (24.09.2010)
Старый 23.09.2010, 23:25   #54
Ginger
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Arikaaririka Посмотреть сообщение
джипик наш, мягко говоря, крупногабаритный)))
...
кондукторша всю дорогу буруздела))
Мне иногда очень хочется "побуруздеть" на крупногабаритных кондукторш )))

По-моему, в правилах, что обычно в автобусах висят, написано, что можно с собой везти детскую коляску бесплатно. На коммерческие рейсы (тот же 101, или 99, или 104) это тоже распространяется?
Поблагодарили Ginger за этот пост:
Светлана (24.09.2010)
Старый 23.09.2010, 23:37   #55
Nagico
Почетный старожил

Насколько я помню, коляска приравнивается к ручной клади, т.е. типа сумочки, зонта, удочки, и за нее не нужно платить, ни в городском, ни в междугороднем транспорте. Если пристанут, требуйте показать правила перевозки багажа и ручной клади, не покажут - пошли вон, почему я должна вам верить на слово, а покажут, тем лучше, ткните их носом в нужное место.
По поводу въезда с колясками в магазин, я где-то не так давно прочитала, что препятствуя въезду в магазин с коляской, администрация лишает гражданина права на покупку (а это уже, как минимум, повод требовать жалобную книгу), так как ни одна нормальная мать не оставит ребенка в коляске без присмотра, и не станет будить спящего ребенка, чтобы достать его из коляски в угоду администрации магазина. Ну как-то так.

Последний раз редактировалось Nagico; 23.09.2010 в 23:44..
Nagico вне форума   Ответить с цитированием
8 участников поблагодарили Nagico за этот пост:
Arikaaririka (24.09.2010), Ginger (30.09.2010), LARY (27.07.2015), Marina-mama (24.09.2010), Zvetaiv (24.09.2010), мамАня (24.09.2010), Мариночка (23.09.2010), Светлана (24.09.2010)
Старый 23.09.2010, 23:43   #56
Мариночка
Постоянная прописка

Цитата:
Сообщение от Ginger
На коммерческие рейсы (тот же 101, или 99, или 104) это тоже распространяется?
Думаю, да! В маршрутках по городу вообще багаж можно провозить бесплатно!!! Как-то читала такое правило в одной городской маршрутке!
Мариночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 09:50   #57
Юлианночка
Местный

конечно за коляску ничего платить не надо, мы как-то одно время остались без машины и передвигались на общественном транспорте, не было ниодного случая, чтобы нас попросили оплатить за нее. мы, правда, всегда старались ставить ее в отведенном месте, чтобы не приносить неудобств людям, да и меньше выслушать в свой адрес. но порой заходили в транспорт, а местечко-то это было занято и народ стоял нагловатый, который даже с места не сдвинулся, потому ставили коляску посередине салона и пускай бы тогда хоть кто-то сказал мне слова. и на дизеле разок с коляской ездили, тож сидели в центре, коляску не складывали, т.к. в ней малая сидела, ничего не оплачивали, просто купили посадочное место. купили, правда, громко сказано, на самом деле тебе дают билет с нулевой стоимостью.
Юлианночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 10:44   #58
Ginger
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Юлианночка Посмотреть сообщение
просто купили посадочное место. купили, правда, громко сказано, на самом деле тебе дают билет с нулевой стоимостью.
Это да, сейчас при проезде и в дизелях, и в поездах дальнего следования необходимо на малыша брать посадочный.
Старый 29.09.2010, 21:54   #59
Sandra
Заблокирован

мдя..отвратительная ситуация по поводу табличек. А ещё меня очень расстроило, что часто возле магазинов сделаны въезды для колясок, но они сделаны таким образом, что либо в их сторону дверь открытая находится, либо они под углом не менее 45 градусов и коротки (тогда ребёнок чуть ли не на ноги становится), либо двери оказываются узки. Что это? Скрытый запрет или случайность и нелепость? Так и подмывает сфоткать такие "заведения " с их названием,вместе с их табличками и въездами чтобы они со стороны посмотрели на себя. Хотя, может, я не права, просто у этих магазинов и аптек и без меня сумасшедшие продажи, а я лишний клиент?
Sandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 22:07   #60
zima
Модератор

Имя ребенка: Владиша + Игореня

Цитата:
Сообщение от Sandra
А ещё меня очень расстроило, что часто возле магазинов сделаны въезды для колясок, но они сделаны таким образом, что либо в их сторону дверь открытая находится, либо они под углом не менее 45 градусов и коротки (тогда ребёнок чуть ли не на ноги становится), либо двери оказываются узки.
Цитата:
Сообщение от Sandra
а я лишний клиент?
и у меня часто такое чувство. месяц назад написала притензии по этому поводу в книгу жалоб в марко на черняховке. отписались, что в проекте у них реконструкция их магазинов по городу. но когда это еще будет...

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра