Отпуск по уходу за ребенком. - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 18.05.2014, 14:37   #21
Nagico
Почетный старожил

По умолчанию Re: Отпуск по уходу за ребенком.

VIPOS89, в первую очередь вы думаете о себе. Очень похвально, что вы любите своих детей и хотите заботиться о них, многие мужчины даже имея такую возможность пренебрегают ею, но, если мать - не алкоголичка/наркоманка/уголовница, как писала Gala, то детям, в первую очередь, нужна мать, и они ей нужны, не меньше чем вам, а может и больше, учитывая, что выносила и родила их именно она.
Gala (18.05.2014), мамашка (18.05.2014), Ольга М (14.12.2016)
Старый 18.05.2014, 14:47   #22
Dune
Консультант

По умолчанию Re: Отец в декретном

Цитата:
Сообщение от VIPOS89 Посмотреть сообщение
Помогите разобраться в следующей ситуации: мы поссорились с женой и она уехала к маме с детьми, мы любим друг друга (и надеюсь что у нас все будет хорошо), но если все же у нас не сложиться, то хотелось бы узнать : если я приеду и заберу детей (имею законное право- консультировался с юристом), то могу ли я выйти вместо нее в декретный отпуск без ее согласия? до декрета она нигде не работала. Дети прописаны со мной, жена зарегистрирована тоже со мной. Дети стоят на очереди в садик в моем городе и старшей в сентябре уже нужно идти в садик.
Если требуется, то предоставлю все необходимые доказательства ненадлежащего ухода за детьми
VIPOS89, ответить на Ваш вопрос однозначно "да" или "нет" достаточно сложно. На прямую нигде не сказано о том, что требуется согласие матери на то, чтобы в отпуск по уходу за ребенком ушел отец. Но: Вам не дадут такой отпуск, если мать будет сама находиться в отпуске по уходу за ребенком. А заставить ее выйти из этого отпуска невозможно. Разве что Вы в судебном порядке решите вопрос о передаче детей на воспитание Вам, что очень мало вероятно, если Ваша жена обычная нормальная мама (не пьющая, не гулящая, не наркоманка).

Справочно:
Из Решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 04.10.2011 N Р-627/2011 "О некоторых вопросах правового регулирования предоставления отпуска по уходу за ребенком":

Закон о государственных пособиях и Положение предусматривают возможность назначения государственного пособия отцу либо другому родственнику ребенка, фактически осуществляющему уход за ним, при условии предоставления матерью ребенка справки о досрочном (до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) выходе на работу (службу), учебу и прекращении выплаты ей указанного пособия, а также оформления данными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Gala (18.05.2014), VIPOS89 (18.05.2014)
Старый 18.05.2014, 16:13   #23
ollga
Супер-модератор

Имя ребенка: Владя, Алешка
ДР: 05.01.2011, 24.07.2014

у меня сейчас открыто ип, муж оформлн в моем ип продавцом. я недавно спрашивала в фонде и мне ответили, что могу отправить мужа в декретный отпуск по уходу за ребенком и оформить на него получние пособия до 3-х лет. если буду оформлять на себя без приоставления деятельности, то пособие будет 50 %. на лето хотела оформить приостановление (нулевые месяцы), т.к. к 1 июня будет примерно 32 недели и работать уже тяжеловато...
кто-нибудь может подсказать, какой вариант оформления наиболее выгоден на сегодняшний день? закрыватьсвое ип и открывать на мужа уж очень не хочется...
ollga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 16:47   #24
Анастасия Юпатова
Строительница Очага 2018

может и мне кто подскажет: я сейчас нахожусь в декретном отпуске, нигде не работаю, пособие платят через ФСЗН.

Цитата:
Закон о государственных пособиях и Положение предусматривают возможность назначения государственного пособия отцу либо другому родственнику ребенка, фактически осуществляющему уход за ним, при условии предоставления матерью ребенка справки о досрочном (до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) выходе на работу (службу), учебу и прекращении выплаты ей указанного пособия, а также оформления данными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
если я хочу сейчас выйти на работу, а декретный оформить на маму (т.е. бабушку). как мне правильно переоформить декретный на нее??? в фсзн написать отказ от выплаты и потом уже от работы моей мамы оформлять пособие на нее или устраиваться на работу и потом уже переоформлять?
Анастасия Юпатова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 20:14   #25
VIPOS89
Новичок

Ребята! Я Вам конечно безумно благодарен за поддержку, но все-таки по существу можно?
VIPOS89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 21:26   #26
Snoki
Местный

Имя ребенка: Сын

VIPOS89, читайте пост 22. это и есть "по-существу" )))
Snoki вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Snoki за этот пост:
Dune (18.05.2014), Gala (18.05.2014)
Старый 22.05.2014, 15:58   #27
anutka83-s
Участник

Имя ребенка: сынок и доченька
ДР: 2009 и 2011

не знаю в эту тему или нет!!!!
нужна консультация! я в декрете была 5 лет с 2009-2014, 2 ребенка. 2 июня мне нужно уже выходить на работу. еще будучи в декрете в 2012 году со мной заключили контракт до 2015 года. за время прибывания меня в декрете сменилось руководство .... вопрос в следующем, на моем месте работает девочка, которую начальник не хочет отпускать , хотя я понимаю что по закону я выхожу на свою должность, но вот сейчас я хожу, для себя, на работу и новое руководство почти в открытую говорит что девочка которая сейчас работает вместо меня, так и будет работать, а я вообщем не знаю что же сделают со мной... скажите какие у меня права и в случае противозаконности куда мне можно обратиться и вообще что делаю в такой ситуации... получается что 5 лет я растила детей, и теперь в неопределенности с работой осталась... (место у меня хорошее и хорошо оплачиваемое) . спс

Последний раз редактировалось anutka83-s; 22.05.2014 в 16:13..
anutka83-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 13:49   #28
nadin8526
Местный

Подскажите пожалуйста! Хочу выйти не работу и оформить декретный отпуск на мужа, но он официально нигде не работает. Как это сделать и куда нужно обращаться?
Старый 22.06.2015, 14:29   #29
Людмила Красновская
Местный

Имя ребенка: Ева, Валерия
ДР: 21.02.2011, 26.02.2012

nadin8526, Декретный отпуск вы никак на него не оформите, ведь он не работает, но полное пособие, если ваш муж официально нигде не работает и не оформлен, как ИП, вы имеете право получать, в соответствии с пунктом
28. Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности на условиях, предусмотренных в части шестой статьи 13 Закона, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере. Само положение тут
Оффтоп

Последний раз редактировалось Людмила Красновская; 22.06.2015 в 15:26..
Людмила Красновская вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Людмила Красновская за этот пост:
nadin8526 (22.06.2015)
Старый 22.06.2015, 14:59   #30
ollga
Супер-модератор

Имя ребенка: Владя, Алешка
ДР: 05.01.2011, 24.07.2014

Людмила Красновская, подскажите, а если я ип, а муж безработный, тоже можно получать полное пособие? нужно ли тогда платить фонд? сейчас я получаю половину пособия и не плачу фонд с даты рождения ребенка.
ollga вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра