Отпуск - Страница 18 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 08.05.2014, 09:30   #171
Snoki
Местный
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: витебск
Сообщений: 3,881
Имя ребенка: Сын


По умолчанию Re: Отпуск

Вита,дата отпуска должна быть согласована сторонами. в какой форме - не важно (график, заявление, ознакомление с приказом). вообще наше трудовое законодательство настолько зарегламентировано , что ступить шаг и ничего не нарушить в принципе не возможно. Ну кому нафиг надо этот график?! как человек за год может предусмотреть все, что может случиться и подгадать время отпуска? мало где его соблюдают, но за его отсутствие штрафуют.
Snoki вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Snoki за этот пост:
Вита (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 09:39   #172
Леди Лена
Местный
 
Аватар для Леди Лена
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Район Гагарина, возле СТО "Вираж"
Сообщений: 3,993
Имя ребенка: Маша и Дима
ДР: весна и осень


По умолчанию Re: Отпуск

Анна_89, Все зависит от нанимателя. Если вы получаете 2-е высшее или учитесь на 1-е высшее не по специальности, то вам не предоставляют учебный отпуск. Но удерживать на работе не имеют права. Обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы на период сессии или если у вас есть возможность, то предоставить трудовой отпуск. О количестве дней отпуск (пропорционально или полностью) не написано в ТК. Наниматель может предоставить и весь отпуск. В июле вы скорее всего идет не в декрет, а в отпуск по беременности и родам на 120 дней (который так же включается в отработанный рабочий год). Следовательно он закончиться в конце октября и у вас выходит целый рабочий год с ноября 13 по ноябрь 14 за который надо отгулять отпуск. На вашем месте я бы настаивала на полном отпуске.
Леди Лена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Леди Лена за этот пост:
Анна_89 (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 09:45   #173
Леди Лена
Местный
 
Аватар для Леди Лена
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Район Гагарина, возле СТО "Вираж"
Сообщений: 3,993
Имя ребенка: Маша и Дима
ДР: весна и осень


По умолчанию Re: Отпуск

Вита, если имеется график отпусков и вы идете по графику, то никаких заявлений (ни от работников ни от специалистов) не требуется. Необходим только приказ о предоставлении отпуска и ознакомление с ним. Если же дата отпуска не совпадает с графиком отпусков, в этом случае необходимо заявление от работника (независимо от категории):
1. о переносе даты отпуска на другой месяц (если вы не знаете на когда) и последующее заявление на отпуск.
2. только заявление на отпуск с конкретной датой.
Вот несколько статей ТК для ознакомления:
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков
Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.
График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в летнее или другое удобное время:
1) лицам моложе восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;
8) донорам, которым выданы знаки «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор общества Красного Креста БССР»;
9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;
в определенный период:
1) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;
2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;
3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;
4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения – в летнее время;
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).
Статья 169. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.
Статья 172. Наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам.
Леди Лена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Леди Лена за этот пост:
Вита (08.05.2014)
Старый 15.05.2014, 12:04   #174
LESNIK
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Витебск
Сообщений: 61


По умолчанию Re: Отпуск

Подскажите, плиз, жена находясь в декретном рожает, будет ли за период дородового отпуска(120 дней ) начисляться отпуск пропорционально 4-м месяцам и в какое время можно им воспользоваться?
LESNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 13:24   #175
Леди Лена
Местный
 
Аватар для Леди Лена
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Район Гагарина, возле СТО "Вираж"
Сообщений: 3,993
Имя ребенка: Маша и Дима
ДР: весна и осень


По умолчанию Re: Отпуск

LESNIK, из вашего поста не понятно. Жена в декретном или на больничном по беременности и родам???
Если на больничном по беременности и родам, то этот период включается в рабочий год как обычный больничный.
Воспользоваться возможно при уходе в трудовой отпуск. Трудовой отпуск возможно взять до выхода в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (декретный). т.е. даже после больничного. Уходить в декрет женщину никто не заставляет это ее право по заявлению. Т.е. после больничного она должна просто выйти на работу, ну или взять трудовой отпуск если это положено.
Если же жена была в трудовом отпуск до больничного, то на практике отпуск пропорционально 4-м месяцам (т.е. примерно 8 дней) в основном никто не предоставляет (но могут).
Леди Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 14:53   #176
LESNIK
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Витебск
Сообщений: 61


По умолчанию Re: Отпуск

Находилась в декретном , когда рожала другого. Спасибо!
LESNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 14:58   #177
78nata
Участник
 
Аватар для 78nata
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 290


По умолчанию Re: Отпуск

Леди Лена, добрый день. а подскажите пожайлусто.до больничного мне отпуск не предоставили.после больничного я возьму отпуск, а пособие на ребенка будут ли мне платить?выгодно ли брать отпуск после больничного...или уже ждать три года?
78nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 22:58   #178
Леди Лена
Местный
 
Аватар для Леди Лена
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Район Гагарина, возле СТО "Вираж"
Сообщений: 3,993
Имя ребенка: Маша и Дима
ДР: весна и осень


По умолчанию Re: Отпуск

78nata, лично в моем случае я брала отпуск после больничного. Т.е. до больничного у вас заработная плата, потом больничный в полном объеме, а после еще и отпускные. На счет выплаты пособия не моя тема, извините, скорее бухгалтерская. Я считаю более выгодно брать отпуск: и рабочий год еще идет и денежек все же больше чем просто пособие...
Леди Лена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Леди Лена за этот пост:
78nata (16.05.2014)
Старый 15.05.2014, 23:02   #179
Леди Лена
Местный
 
Аватар для Леди Лена
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Район Гагарина, возле СТО "Вираж"
Сообщений: 3,993
Имя ребенка: Маша и Дима
ДР: весна и осень


По умолчанию Re: Отпуск

LESNIK, Т.е. находилась в отпуске по уходу за 1-м ребенком и в это время родила 2-го. Тогда ничего в рабочий год для предоставления отпуска не включается.
Леди Лена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Леди Лена за этот пост:
LESNIK (12.06.2014)
Старый 21.06.2014, 10:48   #180
lyubasik
Местный
 
Аватар для lyubasik
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: ЮГ-6
Сообщений: 1,895
ДР: 2000 , 2010


По умолчанию Re: Отпуск

Как рассчитываются отпускные ? За какой срок берется средняя ЗП и на сколько дней делится, если отпуск 25 дней.
lyubasik вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2023, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2021, ditenok.com. Hosted by FastVPS