Отпуск - Страница 19 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 21.06.2014, 15:13   #181
Tanich
Модератор
Человек года 2014

Имя ребенка: Клопик
ДР: лето

По умолчанию Re: Отпуск

lyubasik,
Берется ЗП за 12 полностью отработанных месяцев, делится на 12 (или на количество взятых), делится на 29,7 и умножается на 25.
Это для расчета, когда ЗП в данном периоде не менялась. Если были повышения, то ЗП осовременивается.
lyubasik (21.06.2014)
Старый 26.06.2014, 10:23   #182
Мариам
Пользователь

Подскажите пожалуйста, если в графике отпусков отпуск стоит на июль, могут ли не отпустить в отпуск в этот месяц?
Мариам на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 12:51   #183
Леди Лена
Местный

Имя ребенка: Маша и Дима
ДР: весна и осень

Мариам,
1. согласно ТК РБ статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков Вам обязаны предоставить отпуск в июле т.к. это согласовано.
2. Если в ближайшее время у вас оканчивается срок рабочего года (ст.163-166) за который предоставляется трудовой отпуск, то наниматель обязан вам предоставить отпуск.
3. Имеются исключительные случае, когда наниматель может предоставить отпуск ранее запланированного времени (в связи с производственной необходимостью) Статья 172. Право нанимателя на досрочное предоставление трудового отпуска работникам
4. Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года. Описаны права работника на перенос, но не нанимателя.
Исходя из изложенного наниматель может предоставить отпуск раннее срока установленного в графике отпуском, но не позже. Только по вашему желанию, и согласовав с нанимателем этот срок может быть перенесен на более поздний срок.
Однако, у меня на практике были случае переноса отпусков нанимателем, если он попадал в рабочий год (при этом работник не возражал).
Леди Лена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Леди Лена за этот пост:
Мариам (26.06.2014)
Старый 26.06.2014, 23:55   #184
Мариам
Пользователь

Леди Лена
2. Если в ближайшее время у вас оканчивается срок рабочего года (ст.163-166) за который предоставляется трудовой отпуск, то наниматель обязан вам предоставить отпуск.

А если срок рабочего года заканчивается в ноябре, но по графику написано в июле, то могут не отпустить в отпуск в запланированом месяце?
Мариам на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 13:11   #185
Леди Лена
Местный

Мариам, вообще-то обязаны предоставить...Должно произойти что-то сверхъестественное, чтобы у нанимателя был аргументированный повод вас не отпустить...
Мариам (30.06.2014)
Старый 29.06.2014, 00:14   #186
Tatyana2706
Местный

Подскажите, пожалуйста. В кодексе об образовании написано:
"Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, на основании п. 3 ст. 48 Кодекса об образовании предоставляются гарантии и компенсации, в частности:
- отдых продолжительностью тридцать один календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – сорок пять календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;"
Если я начала работать на том месте, куда меня распределяют, до получения диплома, какой отпуск мне положен: 31 день или как прописано в контракте?
Tatyana2706 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 11:52   #187
Леди Лена
Местный

Tatyana2706, в ст.48 Кодекса об образовании прописан отдых после учебы и до вступления в должность, а не отпуск!!! Я бы руководствовалась подписанным контрактом и Статьей 155 ТК РБ. Продолжительность основного отпуска
Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.
Tatyana2706 (30.06.2014)
Старый 30.06.2014, 21:17   #188
Ольга Камалетдинова
Местный

Имя ребенка: Элина
ДР: 27.10.2011

ДВ! Может кто подскажет. Дело было до декрета. В отпуск уходила в конце июня, он должен был быть до конца августа. Перед отпуском денежки отпускные, естественно, выплатили. Но за 9 дней до конца отпуска я ушла в декретный в 30недель.
Теперь сам вопрос - деньги за эти 9 отпускных дней мне же выплатили, но я их как бы не отгуляла, т.к. пошла на больничный. Мне их должны как-то компенсировать, когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком?
Старый 01.07.2014, 11:00   #189
Леди Лена
Местный

Ольга Камалетдинова, Вам должны предоставить оставшуюся часть отпуска. Статья 171 ТК РБ. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года
Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
1) при временной нетрудоспособности работника;
2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
Т.е. согласно ТК, после окончания больничного по беременности и родам Вам необходимо уведомить нанимателя, что вы желаете использовать не "отгулянные" 9 дней отпуска (естественно уже без оплаты, т.к. она произведена ранее). После окончания этих 9 дней Вы пишите заявления на предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (т.е. декрет).
Старый 01.07.2014, 18:29   #190
Ольга Камалетдинова
Местный

Имя ребенка: Элина
ДР: 27.10.2011

Цитата:
Сообщение от Леди Лена Посмотреть сообщение
после окончания больничного по беременности и родам
Спасибо
Только я не очень поняла, я же уже из больничного по б-ти и родам вышла))) Я на работу выхожу 1 сентября, а отпуск по уходу за ребенком заканчивается 27 октября.
Т.е. я имею право еще на 9 дней выходный, грубо говоря, выйти не 1 сентября, а 10го например? Или уже все, раз 2011 год кончился, то и ничего не светит?

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра