Отпуск - Страница 7 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 18.01.2012, 20:11   #61
detochka
Местный

По умолчанию Re: Отпуск

Цитата:
Сообщение от Его любимая Посмотреть сообщение
Отпуск за отработанный период (отпуск за период с 18.08.11 по 17.08.12) брать не хочу (работаю давно). Можно ли взять вместо отпуска перед декретом компенсацию? Имеют ли право отказать в выплате компенсации и предложить отгулять отпуск до декрета или после выхода на работу через 3 года? Заранее благодарю.
Вам лучше отпуск взять после окончания больничного листа, т.к. по законодательству наниматель обязан предоставлять трудовой отпуск до или после родов. Я сама так 2-ды поступала. Это выгодно, т.к. в период расчета отпускных будет входить оплата по больничному листу (почти 4 месяца) которая не облагается подоходным налогом отпускные, но в этом случае пособие на ре. вы будете получать после окончания вашего отпуска.
detochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 15:22   #62
Его любимая
Местный

detochka, спасибо за совет. Подумаю над этим.
Его любимая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 19:52   #63
Екатерина111
Местный

Имя ребенка: Доча и доча

Цитата:
Сообщение от detochka Посмотреть сообщение
в период расчета отпускных будет входить оплата по больничному листу (почти 4 месяца) которая не облагается подоходным налогом
Подоходным больничный облагается, не берется только фонд ( из ЗП работника это 1%)
Екатерина111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 20:26   #64
Алька
Местный

Цитата:
Вам лучше отпуск взять после окончания больничного листа, т.к. по законодательству наниматель обязан предоставлять трудовой отпуск до или после родов. Я сама так 2-ды поступала. Это выгодно, т.к. в период расчета отпускных будет входить оплата по больничному листу (почти 4 месяца) которая не облагается подоходным налогом отпускные, но в этом случае пособие на ре. вы будете получать после окончания вашего отпуска.
Подоходный налог ни каким образом не влияет на расчёт отпускных т. к. в расчёт среднего заработка для начисления отпуска идёт грязный заработок, поэтому в этом плане нет ни какой выгоды идти в отпуск после родов. Выгода лишь в том, что Вы до родов получите "лишнюю"(т.к. в это время находились бы в отпуске) зарплату и отпускные после родов))).
А пособие на ребёнка Вы получать будете если пойдёте в отпуск после родов, но в размере 50% пока будете находится в отпуске.

Цитата:
Сообщение от Екатерина111 Посмотреть сообщение
Подоходным больничный облагается, не берется только фонд ( из ЗП работника это 1%)
Исключением является родовый больничный, он не облагается подоходным налогом.

Цитата:
Имеют ли право отказать в выплате компенсации
По законодательству беременыым нельзя брать компенсацию, нужно отгулять отпуск, т. о. государство заботится о беременных).
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 16:39   #65
elena1977
Местный

Подскажите , ребенок взят под опеку , один свой родной, оба дети до 14 лет, могут ли матери отказать предоставить отпуск в удобное для нее время , так как один из детей в семье опекунский , и кадры аргументировали отказ , что опекунский ребенок это-работа , а не член семьи?
elena1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:57   #66
kejsit
Участник

Скажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске у меня трое детей имеет ли мой муж право на предоставление одного дополнительного свободного
от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного?Спасибо
kejsit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 10:26   #67
Олинка
Участник

elena1977 согласно статьи 168 Трудового Кодекса Республики Беларусь при составлении графика отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника, в летнее либо другое удобное для него время женщинам имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет..

Согласно статье 271 Трудового Кодекса Республики Беларусь, опекуны детей соответствующего возраста имеют право и на другие гарантии, предоставляемые законодательством..работаю щим женщинам-матерям.

То есть вы приравниваетесь по законодательству как опекун к работающей женщине-матери.

Поэтому все-таки думаю ваш кадровый персонал не прав. Пишите заявление на отпуск, пусть вам пишут официальный отказ в предоставлении отпуска, и с официальным отказом идете в комитет по труду...думаю отпуск вы получите)))

Удачи!
Олинка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Олинка за этот пост:
elena1977 (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 10:34   #68
Олинка
Участник

kejsit, ваш муж не имеет права на дополнительный свободный от работы день
Олинка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Олинка за этот пост:
kejsit (26.02.2012)
Старый 27.02.2012, 22:18   #69
мамтаня
Местный

Я прервала декретный отпуск ,уволилась с работы и устроилась на другую. Сражу же на следующий день приступила к работе . Была на больничном, теперь у меня наш терапевт просит принести справку: каким числом я прервала свой декрет и с какого числа приступила к работе ,объясните мне получается справку нужно брать и там и там?

Перенесите куда нужно.
Старый 27.02.2012, 22:29   #70
olga_a09
Наш человек

Цитата:
Сообщение от мамтаня Посмотреть сообщение
просит принести справку: каким числом я прервала свой декрет и с какого числа приступила к работе
Я так понимаю, что только с нового места работы. С момент выхода на работу вы и прервали отпуск по уходу.
olga_a09 вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра