Начисление заработной платы - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 20.07.2012, 17:16   #1
papulja
Местный

Имя ребенка: Елизавета и Никита
ДР: 09.09.2009 и 03.06.2012

По умолчанию Начисление заработной платы

Ещё вопрос, может кто подскажет, есть ведь у нас на Дитёнке экономисты и юристы: насколько правомерно уменьшение работодателем тарифной ставки, если объёмы работ увеличились, у нас в Беларуси прэзидент обещает повышение, а здесь понижение.
Старый 21.07.2012, 13:59   #2
владимир гайковой
Участник

Имя ребенка: Виктория, Валерия и Роман
ДР: 24.02.2005, 25.07.2011, 16.01.2015

По умолчанию Re: Срочно нужна помощь юриста.

papulja, добрый день, я просто точно сейчас не смогу привести выдержку из закона, но понижение заработной платы (перевод временный на нижеоплачиваемую должность) разрешается с согласия работника, при производственной необходимости на срок не более одного месяца, если иное не оговорено контрактом или колдоговором, но все контракты должны быть строго подчинены действующему законодательству
владимир гайковой вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили владимир гайковой за этот пост:
Петровна (30.09.2012), юльчонок (19.11.2012)
Старый 02.08.2012, 18:51   #3
Ирина18075
Новичок

Здраствуйте! У меня такой вопрос, я устроилась на работу диспетчером в такси. Прошла стажировку, после чего наниматель мне предложил заключить трудовой договор, я согласилась, с моей стороны он попросил предьявить документы и фотографии, я ему предьявила, на что он сказал : Принеси попозже, у меня нет времени. Значит договор мы с ним заключили, а документы у меня дома пылились на полке. В итоге приходит день зарплаты (в договоре прописано что заработная плата выплачиваеться до 25 числа каждого месяца и оклад у меня составлял 950.000), я звоню узнать в какое время приехать, что бы получить зарплату, а мне говорят : Потерпите! Потерпели мы неделю, у меня начали сдавать нервы, я позвонила нанимателю, и сказала то что прописано в договоре. он мне ответил : На заборе тоже много чего написано! В тот же день я написала на две недели за свой счет и заявления на увольнения по соглашению сторон (а документы дома лежат), на следующий день он пригласил меня к себе, выдал мне заработную плату 955.000, с тем учетом что работаем по 12 часов, ночные смены, и оклад 950.000!! Я подписала приказ об увольнении и мы попращались (хотя он очень сильно требовал мои документы). Не работаю у его уже примерно месяца два. Сегодня обратилась в инспекцию по труду, они созвонились с моим нанимателем, он сказал что я ни какие приказы не подписывала, и у его их нет. Получаеться фактически я не уволена, а где я??? Хочу добиваться справедливости!!! Хочу получить свои честно заработанные деньги. Инспекция сказала что бы я шла в суд. Кстати, забыла, работаю с 20 марта 2012 г. Подскажите, может ли наниматель предьявить что нибудь в мою сторону, по поводу документов? На данный момент боюсь ему нести, то что может влепить статью за прогулы.
Ирина18075 вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Ирина18075 за этот пост:
Кешка (08.08.2012), юльчонок (19.11.2012)
Старый 02.08.2012, 21:18   #4
laty
Местный

Ирина18075, Мы с Вами сегодня в инспекцию ходили? Надо было мне с Вами остаться, чем вас снова напугали? Поражаюсь Вашему, девочки терпению. Такое отношение не только терпеть нельзя, надо наказывать таких нанимателей, а то они борзеют. От нашего Витебского областного управления Департамента по труду я в ШОКЕ, такое чувство что люди просто не хотят работать, а может не умеют. Приходите ко мне на следующей неделе, я Вам помогу составить обращение в Минтруда только с одним условием: вместе с жалобой на действия работников Витебского управления.
К тому же Вас не двое обманутых?
А нежеланье – множество причин.
laty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 22:37   #5
Ирина18075
Новичок

laty, да наверно с Вами. Хочеться подстраховаться лишний раз и доказать свою цену и правоту на себя.....Они все думают что все наивные, глупые, но.....люди разные и на каждого найдеться управа. А по поводу работника Витебского областного управления департамента по труду я тоже была в шоке, но большое вам человеческое спасибо (главное вовремя на место их поставить), она мне подсказала что и куда мне надо идти. Буду надеяться на лучшее!!!
Старый 02.08.2012, 22:48   #6
laty
Местный

Ирина18075, сходите к "товарищу" на встречу, лучше не одна, Спокойно попросите ознакомиться с личным делом, и выдать справку о времени работы и размере заработной платы. По закону он обязан это сделать. Предложите ему разойтись по-хорошему без судебных разбирательств, ну а если уже человек не понимает, то идите до конца. И никогда не сдавайтесь.
А нежеланье – множество причин.
laty вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили laty за этот пост:
andrei-077 (03.08.2012), Tanich (03.08.2012), Аня Дударенок (Буринская) (02.08.2012), владимир гайковой (05.08.2012), юльчонок (19.11.2012)
Старый 03.08.2012, 08:47   #7
Snoki
Местный

Имя ребенка: Матвей
ДР: 14.09.2004

Ирина18075, у вас точно трудовой договор заключен? не договор подряда? Правильно ли я поняла , вы считаете , что вам должны были заплатить больше? тогда действительно только суд. Минтруда вам не поможет. Еще вы можете узнать в фонде соцзащиты уплачивал ли ваш работодатель за вас страховые взносы и с какой суммы. если уплачивал. то будет доп. доказательство, что вы там работали.
Snoki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 08:56   #8
Snoki
Местный

Имя ребенка: Матвей
ДР: 14.09.2004

Nastiko, обычно если работник не согласен с действями нанимателя,он может обратиться в комиссию по трудовым спорам (создается на предприятии) либо в суд. но в вашей ситуации как-то все нелепо выглядит. работник признал себя виновным, возместил добровольно ущерб, а потом передумал... договаривайтесь лучше по-хорошему с руководством.

Последний раз редактировалось leoz; 14.08.2012 в 01:43.. Причина: расставляйте пробелы после знаков препинания
Snoki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 12:28   #9
Ирина18075
Новичок

laty, мне наниматель сам предложил разойтись по хорошему, мне кажеться с ним по хорошему не получиться, сколько девочек порвало с ним нервы, это только он один знает, надо ставить его на свое место
Старый 03.08.2012, 12:32   #10
Ирина18075
Новичок

Snoki, Да, у меня трудовой договор. Да, я считаю что мне должны заплатить больше, с тем учетом что работали по 12 часов смену и ночные и дневные, оклад 950.000, в итоге последняя моя заработная плата составляет 995.000 (не смешно ли?)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра