Развитие речи - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 04.12.2008, 19:21   #1
Mama
Администратор

По умолчанию Развитие речи

Закономерности доречевого и предречевого развития в норме:
  • крик - первое голосовое проявление малыша;
  • к концу 1-го месяца жизни ребёнок издаёт слабые гортанные звуки типа "ах-ух" в ответ на разговор с ним;
  • в 2 месяца повторно произносит отдельные звуки и их сочетания: "а", "кх", "аэ" и т.п.;
  • в 3 месяца появляются гуления - "гы", "гу", "агу", "бу", и др.;
  • в 4 месяца гуление становится более тягучим и приобретает различные интонации. Ребёнок гулит сам или через одну-три минуты после общения с ним взрослого.
  • к 5-6 месяцам ребенок начинает лепетать, т.е. подражательно повторять и накапливать отдельные слоги - "ба", "па", "ма" и др.;
  • в 7 месяцев подолгу лепечет, смотрит на губы говорящего и повторно произносит слоги - "ба-ба", "ма-ма", "па-па" и др.;
  • к 8-ми месяцам ребёнок четко, громко и повторно произносит различные слоги, наблюдается выразительное удвоение слогов "ма-ма", "па-па", "та-та";
  • в 9 месяцев ребенок подражая взрослому, повторяет за ним слоги, имеющиеся в лепете;
  • в 11 месяцев произносит первые слова - обозначения "дай", "мама", "ав-ав" и др.;
  • к году ребенок легко подражает новым словам, произносит от пяти до десяти легких слов - "ам", "топ-топ", "ля-ля".
Это данные нашего центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Статью французских педиатров выложу, когда на сайте будет готов раздел статьи, т.е. попозже

А у Вас как?
Старший у меня шел с опережением на месяц
Младший все перепутал. Т.е. он пропустил в 3 согласные, но слоги начал произносить в 4... вместе с согласными

Сразу уточню, я просто уверена, что ребенок никому ничего не должен и нормы надо воспринимать просто как вехи и ориентиры, чтоб чего не прозевать (когда родители в 2 года выясняют что ребенок не слышит, мне сложно понять где были эти родители раньше...), но каждый ребенок индивидуален и он имет право на свое развитие, отличное от среднестатистического.
__________________________________________________ _____

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
У нас на форуме есть раздел Консультария "Вопросы логопеду"
А на сайте раздел Статей Развитие речи
.

Последний раз редактировалось admin; 19.04.2010 в 01:58.. Причина: добавлена информация
Mama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:21   #2
brjukva
Пользователь

Мне или очень повезло или я старалась- сама не знаю.
Старалать точно, но теперь думаю, сожет и не в этом дело. может просто ребенок такой. но мой сын шел с опережением значительным и в 1год и 1месяц говорил 100 слов. а дальше как снежный ком. по 3-5 новых слов в день, к полутора годам уже хорошо разговаривал, на удивление всем.
Но я говорила с них постоянно и без перерыва(специально), так что может и в этом дело.

С дочкой времени и сил меньше, говорю менбше и она не так бойко начинает говорить. Мне даже немного жаль. Хотя отстования нет, но и сильного опережения тоже, вот в 10 месяцев она говорит мама, папа, подражает животным и еще кое-что, но все это редко и не по просьбе. а когда сама захочет

brjukva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 12:28   #3
Алеся Зайцева
Местный

Имя ребенка: Всеволод, Александр
ДР: 23.08.2006, 26.10.2011

Оля все нормально, Севик у меня говорит по-сынанайски,) а твоя по-доченайски ) я сильно не переживаю по этому поводу, т.к. сама стала говорить понятно для общества и мамы в 4 года, и от сына я ранней речи и не ждала. Сын у меня никогда не подражал животным , пальцем показывает и пошел по-своему трындеть или говорит т-т-т-т-т на все подряд.
Старый 17.12.2008, 16:35   #4
НИКА
Местный

brjukva,а вы сыну пальчиковый массаж делали,если да, то как часто и с какого возраста?
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили НИКА за этот пост:
alex555 (17.08.2014)
Старый 19.12.2008, 17:19   #5
Танюша
Участник

Имя ребенка: Яночка и Димочка

Хочу присоединиться.
Моя дочь начала говорить, как я теперь понимаю, по норме. Т.е. в 7 мес. мы сказали первое "баба" и дальше больше. В 1год с небольшим (2-3 мес.) она уже могла сказать что она хочет, что болит и т.д. ( естественно не все выговаривала, слова были половинками, но понять можно было). Хотя понимали только близкие люди. Я думаю главную роль сыграло то, что я ей в 4 мес. стала читать очень много книг. Может я ошибаюсь. Но сыну я тоже стараюсь много читать. Я постоянно называла и показывала доче то, что вижу сама. Мы с ней все время разговариваем. Например, идем в сад она мне рассказывает, как нужно переходить дорогу, поднимаемся по лестнице - считаем ступеньки и т.д. Конечно тут есть свои подводные камни. Не все дети любят слушать стихи, рассказы. Мы с этим не сталкнулись, доча просто обожает читать. Но у меня растет второй. Если кто сталкивался с этим, расскажите (на заметку)!!!
Танюша вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Танюша за этот пост:
alex555 (17.08.2014)
Старый 21.12.2008, 23:55   #6
Mama
Администратор

У меня старший говорит много, использует красивые логические построения, словарный запас поболее чем у иного взрослого.
Заговорил рано. Первое осознанное "мама" совпало с тем днем когда я первый раз на полдня оставляла его с папой. Набирал быстро, но в год был момент стопора. Когда не то что новые слова не добавил, но сократил до минимума то что уже говорил.
Не паниковала. После паузы заговорил фразами.
Много читала, много разговаривала (и до рождения ), рассказывала, мультфимы подбирала, а не что покажут. Пальчиковые игры были, отдельно пальчиковый массаж - нет
С чтением были отказы, когда искала пути как прыгающую непоседу усадить за такое "скучное занятие". Чуть позже расскажу подробнее.

Как и brjukva думаю что со вторым будет немного другая "картинка".

Но при том что мой ребенок ранний, я считаю, что нельзя загонять родителей в ситуацию "ваш ребенок должен в год говорить столько-то слов". Чушь это. Да, надо знать "нормы" и да важно не пропустить проблемы у ребенка.
Но кому нужны жесткие рамки?

Вот анонсированная публикация французских педиатров. Обратите внимание что нормативы не такие жесткие как у нас. Не думаю что французский язык проще русского
Развитие речи
Поблагодарили Mama за этот пост:
alex555 (17.08.2014)
Старый 27.12.2008, 14:11   #7
N@tka
Модератор
Многодетное доброе сердце

Имя ребенка: Анна, Никита, Павел, Ксения, Екатерина

По умолчанию Re: Развитие речи

В плане речи мои детишки проблемные. Оба ходят в логопедические группы.
Не могу сказать. что в этом есть моя вина, скорее это наша наследственность. И все же. Многие моменты я упустила по незнанию, многие мне помогли упустить "Сочувствующие" люди. Сотни раз я слышала, мол заговорит, я сама только в 4 заговорила и тд. и тп.
Со старшей ситуация была приблизительно такая. До 11 мес речевое развитие шло по норме. Никаких проблем со здоровьем не было. Абсолютно здоровый ребенок. Правда на искусственном кормлении с 3 мес. Это потому, что я была беременна, и врачи настояли на завершении грудного кормления. В 11 у нас уже была баба, мама папа, дай, деда.... А потом родился братик, и моя доча замолчала. Стала произносить те же звуки что и он, и говорить на непонятном языке. Врач успокоила , сказала что есть такой эффект близнецов, мол общаются они на своем языке. Ну я как-то и не переживала. Ведь врач сказала. к двум годам слабенько очень начала появляться русская речь. Отдельными словами, по чуть-чуть. Невропатолог сказала, не переживайте, вот в сад пойдет и заговорит. Поверила. В 2,5 мы пошли в сад. Действительно развитие пошло. Но стало заметно другое. не совпадение времен, не правильное употребление предлогов и союзов, короче у нас явно страдала грамматика, ну и буквы не все проговаривались. В садике не оказалось логопеда, воспитательница сказала что до 4 лет к логопедам деток не берут.... Вот такая я была глупая, но инета тогда у меня не было и не знала я у кого спросить.... С 4 лет мы в логопедической группе. Результаты есть.
Теперь про сына, история у него похожа, только не было такого стопора явного. Просто не все говорил, , или говорил но совершенно не правильно. Тобишь та же проблема с грамматикой. Но у него все намного проще. И мы собственно говоря по собственному желанию его в логопедическую группу определили. Там занимаются с детками больше, да и сама группа меньше всего 12 чел. Вот
Дорогие мамы , если вам уже почти 2 а вы все еще говорите с трудом , обратитесь к специалистам. поверьте лишним это не будет!
N@tka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:01   #8
Mama
Администратор

N@tka, а вот интересно, кроме сада у нас вообще есть специалисты к которым мама может своего ребенка завести на консультацию или осмотр?
Я накануне 2-х волновалась что мой не выговаривает Р и сильно смягчает Л, спрашивала у педиатра в поликлинике, мне тоже сказали что все вопросы к логопеду только после 4-х.
Для себя решила, что если к 3-м все еще будут проблемы с произношением, буду искать логопеда частным порядком.
У нас то ттт.
Но вопрос явно актуальный
Поблагодарили Mama за этот пост:
alex555 (17.08.2014)
Старый 27.12.2008, 21:06   #9
N@tka
Модератор

Можно найти часного логопеда, они берут 7000 за пол часа. Занятия три раза в неделю. Вот только нам лично эти занятия ничего не дали. Пробовали найти другого логопеда, но это оказалось проблемой. Но дело даже не в этом, а в том, что лично нам нужен не столько логопел, сколько дифектолог. Хотя нам в садике логопед говорит, что все хорошо будет . Что нас в школе ожидают трудности небольшие в освоении правил русского языка и в написании сочинений, а болше никаких проблем. Просто все остальные показатели, память, мышление, логика, все в норме. Ну есть такая особенность у некоторых детей, не слышат они русского языка. Обычные детки воспринимают эту информацыю на интуитивном уровне, а вот мои русский язык учат как иностранный в школе. Зато Анюта у меня танцует, красиво рисует, замечательно читает стихи и моделирует одежду для кукол.
А обратиться на самом деле некуда.
Старый 27.12.2008, 22:15   #10
N@tka
Модератор

Последний перл от моих детей:" У тебя где мозга?" - " Мозга на голове!"
Такое они редко выдают, но иногда еще случается.
А это стих от моего сына, написан в 3 года.
Мамочка хорошая
Будем вместе жить
И не будем ссориться
Я тебя любить!
Предлагаю темку создать , где можно будет записывать перлы наших карапузов.
2 участников поблагодарили N@tka за этот пост:
alex555 (17.08.2014), NAZAR2012 (04.10.2016)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра