Закон об обращении граждан - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 28.10.2012, 20:40   #1
ifvbh
Участник

По умолчанию Закон об обращении граждан

Чиновники нашли законный способ не отвечать на письменые обращения, а имено в своем реестре делают отметку, что письмо отправлено, а сами и не думают его отправлять. Вам скажут ищите на почте. Ни напоминания ни жалобы в вышестоящие инстанции не чего не дают. На просьбу прислать ответ повторно или заказным письмом ответ один - по закону не обязны. Поэтому если есть такая возможность лучше лично сходить и потребовать что бы дали возможность ознакомиться с ответом.
Если вам ответ прислали смотрите каким числом ответ датирован и каким отправлен. У меня был случай когда чиновники вначале писали ответ, затем приглашали меня на беседу, затем отправляли ответ, а уж потом ехали его проверять.
НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ.
ifvbh вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили ifvbh за этот пост:
Miramax (03.11.2012), Петровна (01.11.2012), Романя (13.02.2013)
Старый 28.10.2012, 21:18   #2
Мамлена
Участник

Имя ребенка: Иван, Дмитрий, Егор, Маша, Виктор, Валюша, Стас, Влад и т.
ДР: 28.08.1989-03.12.2004

По умолчанию Re: Закон об обращении граждан

Ага, а если попросите после этого прислать ответ хотя бы на почту, мол не получили, пришлите на эл. почту, Вам ответят через долго-долго : был комп. сбой, усе паламалася, Вашей просьбы не видели. Пока ответа дождетесь, уже срок привлекать к адм. ответственности истечет.
А еще могут вместо ответа дать отписку вообще не относящиеся к вопросу. А обратитесь второй раз , получите ответ: в связи с тем, что уже был дан "полный и обоснованный" в переписке отказано. И усе, шагайте хоть в лес, хоть по грибы. А если все равно не уйметесь, угрозы последуют... Так что знаем, как оно бывает.
Мамлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 16:47   #3
ifvbh
Участник

Угрожают если не хотят признавать нашу правоту. Это в порядке вещей. Например на жалобу на отдел образования чиновники предложили помочь, лешив меня родительских прав. Что и понятно: нет прав - не будет жалоб.
Поблагодарили ifvbh за этот пост:
Мамлена (01.11.2012)
Старый 01.11.2012, 17:13   #4
A_R
Местный

ifvbh, вы не совсем правы. помимо
Цитата:
Сообщение от ifvbh Посмотреть сообщение
в своем реестре делают отметку, что письмо отправлено, а сами и не думают его отправлять. Вам скажут ищите на почте. Ни напоминания ни жалобы в вышестоящие инстанции не чего не дают. На просьбу прислать ответ повторно или заказным письмом ответ один - по закону не обязны.
"записи в реестре" ответ подшивается (затем предъявляется при проверке различными инстанциями). в зависимости от сложности обращения "списание" (отметка о рассмотрении обращения) может происходить и по линии вышестоящей организации, но в любом случае никто не станет брать на себя ответственность, сказав что ответ дан не имея при этом возможности подтвердить свои слова.

совет. будьте адекватнее в общении с людьми и задавайте правильные вопросы:
1. Дата поступления (от нее зависит срок ответа) и входящий номер Вашего письма (узнается в приемной руководителя или канцелярии, в каждой организации индивидуально)
2. ФИО и телефон исполнителя, кому документ был расписан (иногда может быть цепочка исполнителей или совместное исполнение)

имея информацию по пп 1.и 2. делаем звонок прямому исполнителю. Не бабе Гале или дедушке Константину Макарычу, а человеку, который за несвоевременный ответ отгребет по полной (несмываемое пятно на репутации организации). и вежливо просим продублировать информацию.

иное дело, если обращение повторное, или его рассмотрение требует дополнительного времени. но исходной информации мало.
alisssa (02.11.2012), Dune (01.11.2012), Soneiko (01.11.2012), Катя (01.11.2012), Петровна (01.11.2012)
Старый 01.11.2012, 17:14   #5
A_R
Местный

постскриптум.
Цитата:
не хотят признавать нашу правоту
у каждого своя правда.
Катя (01.11.2012)
Старый 01.11.2012, 20:41   #6
ifvbh
Участник

A_R,
Цитата:
Сообщение от A_R Посмотреть сообщение
но в любом случае никто не станет брать на себя ответственность, сказав что ответ дан не имея при этом возможности подтвердить свои слова.
К сожалению не так все просто, да заявление расмотрят и возможно в срок и в папочку себе положат для проверяющих, а заявителю тем более иногороднему можно и не посылать, так как в большенстве случаев спустя месяц заявитель уже потерял интерес к своему обращению. А вот я напомнил, что ответ не получил потом обратился в надзорную инстанцию. И о чудо мне прислали ответ заказным письмом, я рассписался за получение, открыл конверт - ОТВЕТА НЕТ. К сожалению у меня нет возмозности а теперь уже и желания ехать в другой годод за отпиской. На это то все и расчитано. Так что прежде чем куда-то обращаться надо подумать стоит ли тратить столько сил и времени попусту. Для себя я решил, не стоит.
Старый 01.11.2012, 20:54   #7
Николаевна2009
Местный

Имя ребенка: дочери-двойняшки
ДР: 21.10.2008

Цитата:
На просьбу прислать ответ повторно или заказным письмом ответ один - по закону не обязны. Поэтому если есть такая возможность лучше лично сходить и потребовать что бы дали возможность ознакомиться с ответом.
Если вам ответ прислали смотрите каким числом ответ датирован и каким отправлен.
Что касается "отправить ответ повторно", мы всегда отправляем (всяко бывает, теряются на почте письма, но редко), что касается "заказным", то нет (нигде в Законе не указано на обязательной отправке заказным письмом), также можно приехать и всегда отснимут для заявителя копию ответа на его обращение. И поверьте Вы мне, никто никого не собирается обманывать, все обращения рассматриваются в соответствии с законодательством. Другие дело, что не всегда заявитель хочет соглашаться с ответом - это да. И не всегда требования заявителя законны.
Я представляю, сколько сейчас на меня выплеснется негатива, но факты - вещь упрямая.
Николаевна2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 21:03   #8
Петровна
Наш человек

мне на все мои обращения с уведомлением о доставке отвечали, я их благополучно обжаловала в вышестоящих инстанциях, т.к. отвечали конкретную чушь. пустых конвертов ни разу не получала, за игнорирование вопроса на сайте горисполкома через форму электронного обращения никому ничего не было, но все их ящики перевернули как надо быть, мне отписались, что якобы я неправильно на электронный адрес отправила. для меня это был урок, письма после этого шли только с уведомлением о доставке, и я не только ответы получила, но и в конце концов довела свою историю до логического конца, службам пришлось признать свою неправоту и разрешить мне то, о чем я просила. на всё ушло 6 месяцев
plonster (02.11.2012)
Старый 01.11.2012, 22:09   #9
Мамлена
Участник

Имя ребенка: Иван, Дмитрий, Егор, Маша, Виктор, Валюша, Стас, Влад и т.
ДР: 28.08.1989-03.12.2004

Цитата:
Сообщение от Николаевна2009 Посмотреть сообщение
И поверьте Вы мне, никто никого не собирается обманывать, все обращения рассматриваются в соответствии с законодательством.
Ога. А потом если спросишь куды эта надо обжаловать (при отсутствии об этом в ответе) получаешь ответ - дословно- В ООН! Когда слышишь как рассматриваются обращения, думаешь, может мы из разных государств ? Я вот из Беларуси, например, по 4 мес. ответа нет, ну и соответственно и нарушений нет, ссылки на законодательство лет пять как устаревшее объяснят - сломался компьютер (странно что сломался комп. на одной и той же дате в организации как нижестоящей так и в вышестоящей), спрашиваешь на приеме: скажите, а Вы непосредственно при подготовке ответа знакомились с таким-то НПА, глаза делают круглые, зачем, мы ж у ниже стоящих (на кого жаловались) спросили, они все объяснили, все вроде логично... Я не выплескиваю негатив, божеупаси, просто выгляньте дальше кабинета, объективно так выгляньте, нет от "больки в голове" мы порой становимся "противными жалобщиками" ))
Мамлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 23:38   #10
ifvbh
Участник

Кто прошел все инстанции и еще не наелся может обратитьсь к помошнику призидента по витебской области Домашкевичу Николаю Федоровичу писмено. Как обещают он сам читает все обращения. Или записаться на прием, он приезжает раз в месяц. А лучше сразу и писмено и на прием, "и будет вам счастье"
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра