Продление контракта - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 10.12.2012, 21:23   #1
кудряшка сью
Наш человек

По умолчанию Продление контракта

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске.Контракт заканчивается в сентябре 2013 года,на работу мне выходить в ноябре 2013,т.к ребенку исполняется три года
Скажите пожалуйста в сентябре если я решусь продлевать контракт мне его продлят до окончания декретного(т.е до ноября 2013) или заставят продлевать на 5 лет?
Или если ты в декретном,то контракт автоматически продлевается до окончания декретного?
Просто я не хочу продлевать контракт,вот и хочу узнать когда мне писать заявление об увольнении.За месяц до окончаниея контаркта,только непонятно это будет в сентябре или в ноябре?
Спасибо!
кудряшка сью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 23:56   #2
Dune
Консультант

По умолчанию Re: Продление контракта

кудряшка сью, никто автоматически продлевать контракт на 5 лет не будет. Только если Вы сами этого захотите.
По поводу срока истечения контракта в Декрете Президента N29 сказано, что с работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком контракт продлевается на срок не менее чем до окончания соответствующего отпуска.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Dune за этот пост:
Уля (11.12.2012)
Старый 24.06.2014, 23:02   #3
Верения
Наш человек

По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Разъясните ситуацию...
8 августа заканчивается больничный после родов... нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком... в отделе кадров сказали писать с 09.08.14 по 18.09.14, тоесть до окончания моего контракта... потом ехать к ним его продлять... его продлят на год или до окончания отпуска по уходу??? мне не нужно будет ездить каждый год продлять???? они имеют право сейчас со мной его не продлить???? заранее спасибо....
Верения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 20:39   #4
amitoria
Местный

Ну если судить строго по закону, то по истечении срока трудового контракта, он по общему правилу считается прекращенным. Видимо, поэтому они сказали, чтобы вы написали заяву на срок до окончания срока контракта.

Но я думаю, срок лучше не указывать, потому что этот отпуск называется "отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста", поэтому и длиться он будет до достижения ребенком трехлетнего возраста(ежели, конечно, вам продлят контракт). А то так это будет странно выглядеть, вы берете отпуск с таким названием и указываете, что он вам нужен на месяц. Пусть они сами решают со сроками, это ваша заява, в ней вы указываете свою волю, не вдаваясь в тонкости работы отдела кадров)) Напишите, что в связи с рождением ребенка хотите взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст.185 ТК) и использовать его полностью.

Но это, конечно, не значит, что они не могут Вам не продлить контракт. Вы обязательно должны его продлить, иначе, они просто заявят, что он прекращен в связи с истечением срока и они вам ничего не должны))) Лучше, конечно, сразу на три года продлить, но вряд ли они вам его продлят, если честно) Потому что им это не выгодно, зачем им за просто так платить кому-то деньгу три года))) Но это лишь мое предположение, возможно, я ошибаюсь, и там сидят социально ориентированные люди)))))

Последний раз редактировалось amitoria; 28.06.2014 в 21:10..
amitoria вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили amitoria за этот пост:
Верения (28.06.2014)
Старый 29.06.2014, 11:00   #5
Tanich
Модератор
Человек года 2014

Имя ребенка: Клопик
ДР: лето

я, конечно, ни в коем разе ни юрист и не кадровик, но разве контракт не продлевается до достижения ребенком 3х лет в обязательном порядке?
Петровна (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 12:26   #6
Верения
Наш человек

вот и я в смущении... почитала нормативные документы... везде написано, что заявление пишется на три года... а не до конца окончания контракта... всё-таки у меня складывается впечатление, что мне просто не хотят продливать контракт((((((
Старый 29.06.2014, 13:06   #7
amitoria
Местный

Tanich, Я не знаю, где такое написано и написано ли вообще) Я думаю, что в обязательном порядке ничего не продлевается, основная идея контракта в том, что тебя могут уволить по истечении его срока без объяснения причин) То есть контракт - это срочный трудовой договор, срок истек и все - до свиданья, увольняем, потому что срок истек, а продлевать не хотим. Обязанности продлевать контракт, насколько мне известно, нету.

Ограничения есть только в отношении увольнения по инициативе нанимателя, но здесь не тот случай, здесь увольнение в связи с истечением срока контракта))
Старый 29.06.2014, 13:15   #8
Tanich
Модератор
Человек года 2014

Цитата:
Сообщение от amitoria Посмотреть сообщение
То есть контракт - это срочный трудовой договор, срок истек и все - до свиданья, увольняем, потому что срок истек, а продлевать не хотим. Обязанности продлевать контракт, насколько мне известно, нету.
а как же Указ № 180 от 12.04.2000 г.?
2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – не менее чем до окончания указанных отпусков;
с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, – не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.
Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.
Maria_tut (29.06.2014), Верения (29.06.2014), Петровна (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 13:22   #9
Maria_tut
Местный

Цитата:
Сообщение от amitoria Посмотреть сообщение
Я не знаю, где такое написано и написано ли вообще) Я думаю, что в обязательном порядке ничего не продлевается
Это написано в Указе Президента № 180 за 2000 год, там написаны случаи когда контракт продлевается в обязательном порядке, один из них "с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Maria_tut вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Maria_tut за этот пост:
Tanich (29.06.2014), Верения (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 13:24   #10
Tanich
Модератор
Человек года 2014

Maria_tut, Спасибо, Марин. Ты подтвердила мои догадки. А то buhgalter.by чего-то лежит сегодня, так что в базу залезть не могу, проверить актуальность 180го.
Maria_tut (29.06.2014)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра