Продление контракта - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 10.12.2012, 21:23   #1
кудряшка сью
Наш человек
 
Аватар для кудряшка сью
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 6,765


По умолчанию Продление контракта

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске.Контракт заканчивается в сентябре 2013 года,на работу мне выходить в ноябре 2013,т.к ребенку исполняется три года
Скажите пожалуйста в сентябре если я решусь продлевать контракт мне его продлят до окончания декретного(т.е до ноября 2013) или заставят продлевать на 5 лет?
Или если ты в декретном,то контракт автоматически продлевается до окончания декретного?
Просто я не хочу продлевать контракт,вот и хочу узнать когда мне писать заявление об увольнении.За месяц до окончаниея контаркта,только непонятно это будет в сентябре или в ноябре?
Спасибо!
кудряшка сью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 23:56   #2
Dune
Консультант
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,164


По умолчанию Re: Продление контракта

кудряшка сью, никто автоматически продлевать контракт на 5 лет не будет. Только если Вы сами этого захотите.
По поводу срока истечения контракта в Декрете Президента N29 сказано, что с работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком контракт продлевается на срок не менее чем до окончания соответствующего отпуска.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Dune за этот пост:
Уля (11.12.2012)
Старый 24.06.2014, 23:02   #3
Верения
Наш человек
 
Аватар для Верения
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 5,257


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Разъясните ситуацию...
8 августа заканчивается больничный после родов... нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком... в отделе кадров сказали писать с 09.08.14 по 18.09.14, тоесть до окончания моего контракта... потом ехать к ним его продлять... его продлят на год или до окончания отпуска по уходу??? мне не нужно будет ездить каждый год продлять???? они имеют право сейчас со мной его не продлить???? заранее спасибо....
Верения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 20:39   #4
amitoria
Местный
 
Аватар для amitoria
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,728


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Ну если судить строго по закону, то по истечении срока трудового контракта, он по общему правилу считается прекращенным. Видимо, поэтому они сказали, чтобы вы написали заяву на срок до окончания срока контракта.

Но я думаю, срок лучше не указывать, потому что этот отпуск называется "отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста", поэтому и длиться он будет до достижения ребенком трехлетнего возраста(ежели, конечно, вам продлят контракт). А то так это будет странно выглядеть, вы берете отпуск с таким названием и указываете, что он вам нужен на месяц. Пусть они сами решают со сроками, это ваша заява, в ней вы указываете свою волю, не вдаваясь в тонкости работы отдела кадров)) Напишите, что в связи с рождением ребенка хотите взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст.185 ТК) и использовать его полностью.

Но это, конечно, не значит, что они не могут Вам не продлить контракт. Вы обязательно должны его продлить, иначе, они просто заявят, что он прекращен в связи с истечением срока и они вам ничего не должны))) Лучше, конечно, сразу на три года продлить, но вряд ли они вам его продлят, если честно) Потому что им это не выгодно, зачем им за просто так платить кому-то деньгу три года))) Но это лишь мое предположение, возможно, я ошибаюсь, и там сидят социально ориентированные люди)))))
__________________
Если девушка смеется над вашими шутками, значит, вы нащупали у нее точку Гы...

Последний раз редактировалось amitoria; 28.06.2014 в 21:10..
amitoria вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили amitoria за этот пост:
Верения (28.06.2014)
Старый 29.06.2014, 11:00   #5
Tanich
Модератор
Человек года 2014
 
Аватар для Tanich
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Чкалова
Сообщений: 9,826
Имя ребенка: Клопик
ДР: лето


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

я, конечно, ни в коем разе ни юрист и не кадровик, но разве контракт не продлевается до достижения ребенком 3х лет в обязательном порядке?
__________________
Не атакуйте
Tanich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Tanich за этот пост:
Петровна (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 12:26   #6
Верения
Наш человек
 
Аватар для Верения
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 5,257


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

вот и я в смущении... почитала нормативные документы... везде написано, что заявление пишется на три года... а не до конца окончания контракта... всё-таки у меня складывается впечатление, что мне просто не хотят продливать контракт((((((
__________________
Верения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 13:06   #7
amitoria
Местный
 
Аватар для amitoria
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,728


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Tanich, Я не знаю, где такое написано и написано ли вообще) Я думаю, что в обязательном порядке ничего не продлевается, основная идея контракта в том, что тебя могут уволить по истечении его срока без объяснения причин) То есть контракт - это срочный трудовой договор, срок истек и все - до свиданья, увольняем, потому что срок истек, а продлевать не хотим. Обязанности продлевать контракт, насколько мне известно, нету.

Ограничения есть только в отношении увольнения по инициативе нанимателя, но здесь не тот случай, здесь увольнение в связи с истечением срока контракта))
__________________
Если девушка смеется над вашими шутками, значит, вы нащупали у нее точку Гы...
amitoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 13:15   #8
Tanich
Модератор
Человек года 2014
 
Аватар для Tanich
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Чкалова
Сообщений: 9,826
Имя ребенка: Клопик
ДР: лето


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от amitoria Посмотреть сообщение
То есть контракт - это срочный трудовой договор, срок истек и все - до свиданья, увольняем, потому что срок истек, а продлевать не хотим. Обязанности продлевать контракт, насколько мне известно, нету.
а как же Указ № 180 от 12.04.2000 г.?
2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – не менее чем до окончания указанных отпусков;
с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, – не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.
Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.
__________________
Не атакуйте
Tanich вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Tanich за этот пост:
Maria_tut (29.06.2014), Верения (29.06.2014), Петровна (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 13:22   #9
Maria_tut
Местный
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 3,134


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от amitoria Посмотреть сообщение
Я не знаю, где такое написано и написано ли вообще) Я думаю, что в обязательном порядке ничего не продлевается
Это написано в Указе Президента № 180 за 2000 год, там написаны случаи когда контракт продлевается в обязательном порядке, один из них "с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Maria_tut вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Maria_tut за этот пост:
Tanich (29.06.2014), Верения (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 13:24   #10
Tanich
Модератор
Человек года 2014
 
Аватар для Tanich
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Чкалова
Сообщений: 9,826
Имя ребенка: Клопик
ДР: лето


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Maria_tut, Спасибо, Марин. Ты подтвердила мои догадки. А то buhgalter.by чего-то лежит сегодня, так что в базу залезть не могу, проверить актуальность 180го.
__________________
Не атакуйте
Tanich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Tanich за этот пост:
Maria_tut (29.06.2014)
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2023, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2021, ditenok.com. Hosted by FastVPS