Пособие - 2013 - Страница 77 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Закрытая тема
Старый 17.01.2014, 12:19   #761
Светланка М.
Участник

По умолчанию Re: Пособие - 2013

Цитата:
Сообщение от Iribera Посмотреть сообщение
Знаю человека, которыму перед родами давали направление в больницу, а она не пошла заранее и поехала рожать по скорой из дома, но не помню, чтоб у нее были проблемы с получением справки для пособия. Я лично в 30 недель в карточке написала отказ от госпитализации (у меня были на это свои весомые основания), и при выдаче справки, об этом никто даже и не вспомнил. Правда в остальном я все рекомендации выполняла. Справку правда не давали, пока анализы после родов не сдала (но знаю, что во многих других консультациях дают и без анализов).
Не в коем случае не агитирую девушек своим рассказом не выполнять предписания врачей. Может тут с врачом были какие-то помимо этого конфликты и она на принцип пошла? Или это просто мне повезло - просмотрели?)))
Вот уже на своем опыте могу Вам сказать - есть такие врачи, которые лояльно относятся к беременюшкам. Я в первую беременность тоже отказалась на сохранение ложиться (не было веских оснований на мой взгляд, а план не хотелось выполнять им по стационару). Так вот врач не стала настаивать на письменном отказе). И с получением справки не возникло вопросов. Во вторую беременность мне справку дали через 2 недели после родов - без осмотра и анализов))
Еще такой момент - и достаточно важный - врачи не любят "качающих права свои", нужно уметь вежливо и с улыбкой, в спокойном тоне доказать свою правоту, или попросить врача войти в положение.
И вообще примеров из жизни много, когда справки выдают, даже если были какие-то "нарушения". Но это обусловлено лишь личностными качествами врача и доброжелательными взаимоотношениями с пациентом))

Последний раз редактировалось Светланка М.; 17.01.2014 в 12:28..
Светланка М. вне форума  
Старый 17.01.2014, 12:59   #762
Галинская Евгения
Участник

Подскажите пожалуйста, знаю уже давно, что если не отрабатываешь полгода до больничного по беременности, то больничные оплачиваются копеечные, и проще от них отказаться, зато потом получать пособие детское с первого месяца после родов, относится ли это к тем, кто вышел с первого декретного и до выхода опять на больничный по беременности нужно отработать только 4 месяца? Фактически же я числюсь на этом предприятии с 2008 года. Заранее спасибо.
Галинская Евгения вне форума  
Старый 17.01.2014, 13:07   #763
КиРаш
Наш человек

Алеся 1987, тут даже трех попыток не надо, чтобы догадаться. Конечно она.
Старый 17.01.2014, 14:10   #764
Светланка М.
Участник

Цитата:
Сообщение от Галинская Евгения Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, знаю уже давно, что если не отрабатываешь полгода до больничного по беременности, то больничные оплачиваются копеечные, и проще от них отказаться, зато потом получать пособие детское с первого месяца после родов, относится ли это к тем, кто вышел с первого декретного и до выхода опять на больничный по беременности нужно отработать только 4 месяца? Фактически же я числюсь на этом предприятии с 2008 года. Заранее спасибо.
С учетом того, что Вы на данном предприятии работаете с 2008г:
Если в периоде до начала больничного по беременности и родам (т.е. за 4 месяца в Вашем случае) будет отработан полностью хотя бы 1 месяц - пособие по беременности и родам исчисляется исходя из фактической зарплаты за отработанное время (в календарных днях) (не от "голой" тарифной ставки и не в минимальном размере).

Последний раз редактировалось Светланка М.; 17.01.2014 в 14:20.. Причина: ...
Светланка М. вне форума  
2 участников поблагодарили Светланка М. за этот пост:
Старый 17.01.2014, 14:22   #765
Таня-Даня
Участник

Имя ребенка: Данечка
ДР: весна 2012

[Светланка Вот оно что.. Вы не выполнили рекомендации врача во время беременности. Если в карточке зафиксирован Ваш отказ - то такую справку Вам не выдаст никто.]Полностью не соглашусь,я писала отказ,когда меня пытались положить во второй раз в больницу на сохранение,хотя особых причин на то не было,отказ в карточку приклеели,но в спаравке не отказали,выдали без всяких пререканий.
Таня-Даня вне форума  
Старый 17.01.2014, 14:33   #766
Светланка М.
Участник

Цитата:
Сообщение от Таня-Даня Посмотреть сообщение
[Светланка Вот оно что.. Вы не выполнили рекомендации врача во время беременности. Если в карточке зафиксирован Ваш отказ - то такую справку Вам не выдаст никто.]Полностью не соглашусь,я писала отказ,когда меня пытались положить во второй раз в больницу на сохранение,хотя особых причин на то не было,отказ в карточку приклеели,но в спаравке не отказали,выдали без всяких пререканий.
Вы внимательно читали? Уже десятый раз пишу... врачи разные. Маше, Даше, Кате выдали справки, а вот Лене врач не выдаст справку, имея все основания на то (если есть письменный отказ от госпитализации)
Светланка М. вне форума  
Старый 17.01.2014, 14:38   #767
Светланка М.
Участник

Цитирую ответ юриста:
"В соответствии со ст. 11 Закона РБ от 30 октября 1992 г. N 1898-XII «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ», право на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, имеют женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности. Таким образом, поскольку предписание о госпитализации не было выполнено, Вас имеют право лишить данного пособия, не выдав Вам медицинского заключения врачебно-консультативной комиссии после рождения ребенка (на основании которого выдается это пособие). Но это в теории, а на практике вполне могут закрыть на это глаза. Мне известен ряд случаев, когда женщины отказывались от госпитализации, однако мед. заключения ВКК все же выдавались. Но могу предположить, что если по причине отказа от госпитализации возникнут серьезные проблемы со здоровьем, то в выдаче заключения с большой вероятностью могут и отказать».
Светланка М. вне форума  
Старый 17.01.2014, 14:40   #768
Алеся 1987
Местный

Цитата:
Сообщение от КиРаш Посмотреть сообщение
Алеся 1987, тут даже трех попыток не надо, чтобы догадаться. Конечно она.
У меня с ней в первую беременность было очень много конфликтных ситуаций, даже на горячую линию Минздрава я звонила. Два раза на поздних сроках писАла отказ от госпитализации и она тогда тоже кричала, что справку я не получу. Однако, когда я после родов пришла на прием, справку она мне выдала без проблем и упреков, даже, по-моему, флюру не отправляла делать. Вы сходите, может, и у Вас все нормально пройдет
Алеся 1987 вне форума  
Поблагодарили Алеся 1987 за этот пост:
Старый 17.01.2014, 15:25   #769
Мария-мамулечка
Наш человек

Имя ребенка: Захар, Катюша
ДР: 11.08.2010. 12.09.2012

КиРаш,Оффтоп
Sway (17.01.2014), ЕСИКА (17.01.2014), Светланка М. (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 21:14   #770
мамочкаОЛЯ
Участник

Имя ребенка: два сыночка-ангелочка
ДР: 14.03.2007и20.10.2011

и у меня Изофатова была...Ой,сколько крови она мне выпила...Со справкой были те же проблемы...Писала отказ от госпитализации,но все выплаты получила...
мамочкаОЛЯ на форуме  
  Создать новую тему Закрытая тема

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра