Алименты недвижимостью - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 06.11.2009, 23:43   #1
Olka
Участник
 
Аватар для Olka
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Билево 2
Сообщений: 692


По умолчанию Алименты недвижимостью

Вкратце у нас ситуация такова. У моего мужа от первого брака есть сын и еще построенная льготная 2-х комнатная квартира, в которой живет бывшая жена с очередным мужем и ребенком. Мы платим алименты и еще половину кредита за квартиру. Сами снимаем квартиру. Все документы и кредит оформлены на моего мужа. Стоим на очереди на жилье.
1. Слышали про изменения в законодательстве про алименты на детей путем зачета недвижимого имущества. А как на практике? Может, мы бы выплатили свою половину и отдали бы в счет алиментов на ребенка + была бы гарантия, что реб без жилья не останется? А как тогда нам при строительстве это жилье зачтется или "спишется"?
2. Нам необходимо будет делить эту квартиру? Можно ли это сделать через натариуса или же через суд, заплатив огромную госпошлину? Я так понимаю, что эта площадь все равно за нами повиснет.
3. Сама в данный момент в декретном. Можно ли уменьшить размер алиментов хотя бы на срок моего декретного?
Вопросов много, но старалась лаконично объяснить.
Понаписала... Однако думаю что такая ситуация не у нас одних. Может хоть посоветуете, куда обратиться. Все равно, рано или поздно придеться с этим разбираться. Мы откладывали уже который год, но теперь полны решимости довести дело до конца, ведь эта "дележка" по-видимому займет немало времени и отнимет нервов...
Olka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 00:58   #2
Ля-ля
Местный
 
Аватар для Ля-ля
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,418
Имя ребенка: Нина


По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

Olka, вопросов много. Давайте начнем с последнего, он самый простой. По этому поводу кодекс говорит следующее: "Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах".
Если у вас имеется какое-либо из перечисленных оснований, Ваш муж может обратиться в суд за соразмерным уменьшением алиментов.
Теперь по поводу вашего первого вопроса. Я с этим сталкиваюсь впервые, но что-то такое тоже слышала, постараюсь изучить подробнее. Насколько помню, и что вполне логично, на это в любом случае потребуется согласие матери ребенка. Не совсем сейчас уверена, что таким образом можно распорядиться недвижимостью, за которую еще выплачивается кредит. Не поняла последнюю часть первого вопроса, и последнюю часть второго вопроса, напишите, пожалуйста поподробнее, а я пока постараюсь поискать нормативку по этому вопросу.

Последний раз редактировалось Ля-ля; 07.11.2009 в 01:37..
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 01:36   #3
Ля-ля
Местный
 
Аватар для Ля-ля
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,418
Имя ребенка: Нина


По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

продолжаем. ст. 103 прим.6 предусматривает следующие возможности: "Алименты в соответствии с Соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться:
в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты;
в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
путем передачи имущества в собственность ребенка.
В Соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.
Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации и является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество."

т.е. да, недвижимость можно передавать в зачет алиментов. С другой стороны, насколько я помню, квартирой, за которую окончательно не выплачен кредит, распоряжаться невозможно. Правда, есть какая-то возможность разделить кредитное обязательство. Если честно, я вопросами льготного и кредитного строительства жилья никогда не занималась ни с клиентами, ни в собственных интересах. Кроме того, мне пока не понятно, как определялся порядок выплаты кредита при разводе.
Попробую разобраться в Вашей ситуации, если вы мне более подробно ее опишете, но в крайнем случае вы сможете обратиться в юридическую консультацию, где вам уж точно дадут компетентную консультацию.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 11:07   #4
Настёна
Местный
 
Аватар для Настёна
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 1,973
ДР: 27.09.1999. 14.02.2007. 07.02.2008.


По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

При разводе должны были разделить и долг по кредиту и саму квартиру , разве нет?
Настёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 12:56   #5
Ля-ля
Местный
 
Аватар для Ля-ля
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,418
Имя ребенка: Нина


По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

Настёна, это если супруги подавали иск о разделе имущества.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 14:38   #6
Olka
Участник
 
Аватар для Olka
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Билево 2
Сообщений: 692


По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

Попытаюсь доступно обрисовать ситуацию.
Иск о разделе имущества никто не подавал. Кредит за квартиру оформлен на моего мужа, все док-ты есть, отвественный квартиросъемщик по домоуправлению тоже он. Были у юриста в банке, нам сказали, что кредит разделят пропорционально долям в кв-ре на основании судебного решения или же нотариального док-та. Однако можно ли разделить нотариально (примерно 200 тыс) без суда (пошлина за судебные издержки примерно 1,5 млн) залоговую кв-ру, может это где-нибудь прописано в док-тах на кв-ру?
Мы бы вообще отказались от этой кв-ры в пользу реб, если бы при строительстве своего жилья за нами не висела эта площадь. Получается (так говорили в исполкоме) добровольное отчуждение имущества, т.е. мы по своей инициативе ухудшили свои жилищные условия или что-то вроде, но эти метры зачтутся нам. Что касается «квартирой, за которую окончательно не выплачен кредит, распоряжаться невозможно» это верно. Однако мы может и могли бы выплатить весь кредит за эту половину, на сегодняшний день эта смешная сумма (10-13 млн.) при теперешнем уровне цен на жилье.
Далее в исполкоме нам было сказано, что, если не делить кв-ру, то при расчете метров будет оставлено по 20 м2 на всех остающихся проживать в этой кв-ре. Общая жилая площадь 53 м2, т.е. за 13 м2 придется вносить своими ср-ми (26 млн. и больше). Если делить, то придется вносить оценочную стоимость нашей половины по БТИ (где-то 10-15 млн.).
Еще момент, что с бывшей супругой моего мужа договориться о чем-либо нельзя. Ее все устраивает (она живет в этой кв-ре с реб и с уже четвертым только официальным! мужем; реб 12-15 дней в месяц находится у родителей моего мужа и у нас; мы платим половину кредита и алименты 400 тыс; мы сделали там ремонт, когда она уезжала типа замуж и жить в Израиль, но не судьба; она временами «забывает» платить кредит, а нам звонят с банка, ругаются, и кредитная история уже испорчена).
Мы предлагали ей тоже стать на очередь на улучшение и при строительстве своего жилья тоже внести оценочную стоимость своей половины, а потом продать квартиру целиком и поделить деньги. Но она рассчитывает видимо, что ей останется эта кв-ра и так вся и практически бесплатно.

Ситуация патовая…
При таком темпе строительства жилья в Витебске наша очередь подойдет где-то через год. К этому времени нам надо видимо рассудиться.
Написала, как смогла, нам самим не очень понятно.
Хотелось бы, чтобы с этой ничего общего кроме реб не иметь, не слышать и не видеть. Достала!

Как говорит моя мама: «Сойтись очень легко, а разойтись…».
Olka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:48   #7
Ля-ля
Местный
 
Аватар для Ля-ля
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,418
Имя ребенка: Нина


По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

Olka, боюсь, что с "ухудшением жилищных условий" вам в такой ситуации никак не разойтись. Что касаемо бывшей супруги вашего мужа, то вы ей можете объяснить, что не все так мило, как ей кажется: ваш муж может разделить квартиру, выделить себе комнату, и делать с ней дальше что хочется: вселиться с новой семьей туда сам или сдавать и устроить из квартиры коммуналку, так что, думаю, и в ее интересах идти навстречу.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 20:54   #8
Olka
Участник
 
Аватар для Olka
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Билево 2
Сообщений: 692


По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

Ляля, спасибо. Но вот жить с ней под одной крышей мы не будем, а вселить туда квартирантов без ее согласия мы тож не можем, т.к. есть места общего пользования. Или я ошибаюсь?
Olka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 20:56   #9
Olka
Участник
 
Аватар для Olka
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Билево 2
Сообщений: 692


По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

А если кв-ра уже будет поделена и выплачена, то тогда можно ее в зачет алиментов? Если эта бывшая, конечно, согласие даст? И как это все должно быть оформлено?
Olka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 21:36   #10
Ля-ля
Местный
 
Аватар для Ля-ля
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,418
Имя ребенка: Нина


По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

Olka, можно сдавать комнату, места общего пользования тут ни при чем. Если разделите квартиру. Т.е. квартира перестает быть в общей долевой собственности и появляется 2 собственника, один из которых ваш муж. А когда разделите квартиру - конечно можно, соглашение заверить у нотариуса, отчуждение собственности заверить в БТИ (или как он там сейчас правильно называется).
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2023, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2021, ditenok.com. Hosted by FastVPS