Алименты недвижимостью - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 10.11.2009, 14:25   #11
Olka
Участник

По умолчанию Re: Алименты недвижимостью

Большое спасибо, а вот при подаче заявления в суд о разделе кв-ры истцу сразу надо заплатить гос пошлину (1,5 - 2 млн) в бюджет, а потом, когда наш иск будет удовлетворен, то эта пошлина взыщется с ответчика в нашу пользу. Правильно? Ее точно обяжут выплатить эти деньги? Или это надо указывать в исковом заявлении? Я так поняла, когды мы консультировались у юриста года 1,5 назад.
Olka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 14:30   #12
Olka
Участник

Ляля, простите за такое количество вопросов. Еще: сколько примерно проходит времени от подачи искового заявления до рассмотрения дела (до конца)?
Старый 10.11.2009, 15:40   #13
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Olka, да, стороне, в пользу которой вынесено решение, другая сторона должна выплатить судебные расходы. Вообще обычно просьба взыскать судебные издержки указывается в просительной части заявления в числе требований. Кстати, если вы понесете расходы на консультации и составление искового заявления у адвоката, их тоже можно туда включать.
По поводу госпошлины: вы считаете 5 процентов от цены иска, так? Просто раньше было 10. Когда вы консультировались с юристом? Что еще можно сделать с госпошлиной. Можно одновременно с подачей искового заявления направить в суд заявление с просьбой об освобождении от уплаты госпошлины. Там обязательно, конечно, указывать всякие обстоятельства вроде вашего нахождения в декрете, отсуствия ценного имущества и накоплений и т.п. Полностью суд вряд ли освободит, а вот частично раньше во всяком случае по таким неподъемным пошлинам освобождали. Еще почему-то мало кто знает, что с просьбой об освобождении от госпошлины можно обращаться в местный совет депутатов. Я в работе это использовала, они проводят заседания раз или два в месяц и на них часто при необходимости освобождали на практике моих подопечных беженцев полностью или на 50% от пошлины. Только заявления, конечно, не должны быть голословными, нужно приложить справку о доходах, свидетельство о рождении ребенка ну или любые еще другие документы, если у вас есть какие-то особые обстоятельства.
По поводу сроков - вычитывала сейчас ГПК, но что-то не нашла для судебного разбирательства в первой инстанции( А я давно уже по таким делам не практикую, поэтому сейчас уже не скажу.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 14:36   #14
Olka
Участник

Ляля, спасибо за помощь. Мы начнем, пожалуй, с юр. консультации. Может можно этот раздел оформить без суда. Если сможем с ней договориться...
Меня все-таки не очень понятно с гос пошлиной: объстоятельств для снижения размера гос пошлины у нас, наверное, нет - з/п мужа 1500-1600 плюс 200 декретные минус алименты 350-400 = получается 1200-1300 на семью из 3-х человек. Это больше БПМ на каждого члена семьи, или с такими доходами реально "просить" хоть частичного снижения размера пошлины. Имущества нет, сбережений тоже, но есть неплохая машина.
Мы то можем заплатить пошлину и в исковом заявлении укажем требование на ее возмещение. Бывшая моего мужа будет не в восторге. Если она начнет собирать какие-нибудь док-ты (ее доход 750+350 алиментов = 1100 на 2-х человек) ее могут освободить от уплаты пошлины? Или ей могут дать рассрочку? (на 10 лет по 3 копейки - нас не устраивает) Еще момент: она по образ юрист хоть и заочно училась и никогда не раб по специальности, но может знает какие-нибудь нюансы - раз так прекрасно себя чувствует и говорит, что мы все равно ничего ей не сделаем.
Старый 11.11.2009, 14:50   #15
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Olka, освободить от пошлины хотя бы частично все равно могут. именно по таким делам, связанным с недвижимостью, пошлину раньше во всяком случае практически никогда не выплачивали полностью. Насчет жены, что она там себе думает, я сказать ничего не могу) Единственное, что при разделе квартиры будут учитываться также интересы ребенка, т.е. если квартира двухкомнатная, то комнату ей выделят бОльшую.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:12   #16
Olka
Участник

Спасибо, квартира двухкомнатная, но комнаты по размерам практически одинаковые (разница 0,5 м2). А ребенка по-человечески жалко. Это и останавливало, но без дележки нам себе никогда не построиться
Старый 11.11.2009, 15:38   #17
ol4ik
Местный

Имя ребенка: Дважды мама

Не скажу за законы РБ, но в Украине в семейном кодексе есть такая статья
Мы с бывшим мужем так оформляли алименты его ребенку от первого брака. При этом передавалась даже не квартира, а собственность на четвертую ее часть (то, чем владел мой бывший муж). Для этого собирались документы, подтверждающие право собственности и отсутствия задолженности по коммунальным платежам, разрешение из органа опеки на это. Оформлялось все у нотариуса, в присутствии бывшего мужа и матери ребенка, которая является опекуном и ставит свою подпись на договоре. Договор звучал так "Договор о передачи права собственности на недвижимое имущество взамен права на алименты". Т.е. не именно взачет какой-либо суммы выплат, а именно "права на алименты". Потом копии договора предоставлялись в ту же опеку и БТИ.
Не знаю, поможет ли опыт другой страны, но это реально
ol4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:31   #18
Olka
Участник

ol4ik, спасибо. Я, видимо, не до конца понимаю. У каждой собственности есть цена, и алименты платяться в денежном эквиваленте.
На передачу права собственности на имущество взамен права на алименты потребуется согласие матери ребенка. И передача части кв-ры должна быть эквивалентна алиментам за сколько-то времени. Так? Т.е. мы вроде как не должны будем платить алименты сколько-то лет. Правильно?

У кв-ры есть оценочная ст-ть (по док-там) и реальная рыночная
Так же есть минимальный уровень алиментов (по-моему 80% от БПМ) и то, что мы платим 350-400 тыс.
Я так понимаю, здесь уже как договоримся?
Старый 15.06.2011, 21:02   #19
WARHAMMER
Местный

Цитата:
Сообщение от Olka Посмотреть сообщение
Мы платим алименты
Цитата:
Сообщение от Olka Посмотреть сообщение
А если кв-ра уже будет поделена и выплачена, то тогда можно ее в зачет алиментов? Если эта бывшая, конечно, согласие даст? И как это все должно быть оформлено?
Мы платим алименты - это, скорее всего, алименты взысканы по определению о судебном приказе (или по решению суда)
Поэтому Соглашение об уплате алиментов (удостоверяется нотариусом) не может быть заключено. См.: ч.7 ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.
Судебной практики по таким ситуациям как таковой еще нет...
Dune (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 13:31   #20
Юля 27
Пользователь

Имя ребенка: Лапулечка

Цитата:
Сообщение от Ля-ля Посмотреть сообщение
ст. 103 прим.6 предусматривает следующие возможности: "Алименты в соответствии с Соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться:
- можно поточнее, что это за статья и где она прописана?
Юля 27 вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра